Бартона Реакция

120

(Бартона перегруппировка), фотохим. Перегруппировка алкилнитритов в нитрозоспирты с послед. Превращением последних в оксимы или димеры.

Значения в других словарях
Барта Реакция

синтез ариларсоновых к-т или их солей взаимод. Ароматич. Солей диазония с арсенитами щелочных металлов, напр. Процесс обычно проводят в водном р-ре Na2CO3 (кат. - Сu, Ni, Co, соли этих металлов, Ag) при охлаждении. Избыток соли диазония приводит к образованию ди- или триариларсоновых к-т. Наличие электроноакцепторных заместителей в орто- и (или) пара-положениях в ароматич. Ядре повышает выход ариларсоновых к-т, а в мета положении-снижает, а иногда и исключает их образование. Б. Р. Сопровожд..

Бартона Правила

устанавливают взаимосвязь условий восстановления карбонильной группы в замещенных циклогексанона с конфигурацией гидроксильной группы в образующемся спирте. Определяют лишь тенденцию селективности процесса, но не являются абсолютно строгими. Примеры Б. П. Каталитич. Гидрирование в кислой среде приводит к преимущественному образованию аксиальной гидроксильной группы, а восстановление натрием в спирте - к экваториальной, напр. ..

Батохромный Сдвиг

см. Цветность органических соединений. . ..

Безградиентный Реактор

лаб. Прибор для измерения скоростей хим. Р-ций. Проточный реактор, в к-ром концентрации реагентов и т-ра одинаковы по всему реакц. Пространству, благодаря чему скорость р-ции определяется наиб. Просто. Условия в Б. Р. Называют режимом идеального смешения. Для жидкофазных гомог. Р-ций безградиентность проточного реактора осуществляется с помощью мешалки. При гомог. Газовых р-циях достаточное перемешивание м. Б. Достигнуто тангенциальным вводом газовой смеси, вызывающим вращение содержимого реак..

Дополнительный поиск Бартона Реакция Бартона Реакция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бартона Реакция" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бартона Реакция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа