Безградиентный Реактор

127

лаб. Прибор для измерения скоростей хим. Р-ций. Проточный реактор, в к-ром концентрации реагентов и т-ра одинаковы по всему реакц. Пространству, благодаря чему скорость р-ции определяется наиб. Просто. Условия в Б. Р. Называют режимом идеального смешения. Для жидкофазных гомог. Р-ций безградиентность проточного реактора осуществляется с помощью мешалки. При гомог. Газовых р-циях достаточное перемешивание м. Б. Достигнуто тангенциальным вводом газовой смеси, вызывающим вращение содержимого реактора. Кинетика газовых гетерогенно-каталитич. Р-ций обычно сложна, поэтому применение к их исследованию Б. Р. Дает большие преимущества. Для этого М. И. Темкиным и др. В 1950 был предложен проточно-циркуляц. Метод. На схеме проточно-циркуляц. Системы (см.

Рис.) 1и 2 - вход и выход газовой смеси для протока сквозь систему, 3 - циркуляц. Насос с электромагн. Приводом поршня, 4-печь и реактор с катализатором. Скорость циркуляции должна значительно (напр., в 50 раз) превышать скорость протока. Этим обеспечивается практич. Отсутствие градиентов концентраций и т-ры по слою зерен катализатора. Чтобы не было градиентов внутри пористых зерен катализатора, зерна должны быть достаточно малы. С др. Стороны, измерения с крупными зернами позволяют определить влияние на процесс макроскопич. Факторов, что важно для техн. Катализа. Имеются проточно-циркуляц. Установки для высоких давлений. Разработан ряд конструкций Б. Р. Для атмосферного и высоких давлений, в к-рых под действием поршня газовая смесь совершает возвратно-поступат.

Движение сквозь слой катализатора. Применяют также реакторы, в к-рых зерна катализатора помещены во вращающуюся корзинку, и такие, в к-рых зерна катализатора беспорядочно движутся в результате вибрации реактора. Если скорость р-ции в Б. Р., соответствующая составу находящейся в нем смеси, устанавливается быстро, то при постоянном расходе смеси, после того как через систему прошел объем смеси, в 5-7 раз больший своб. Объема системы, р-ция практически становится стационарной. При стационарной р-ции в Б. Р. Количество nB в-ва В, образующееся за время t, равно [В]V-[В].

Значения в других словарях
Бартона Реакция

(Бартона перегруппировка), фотохим. Перегруппировка алкилнитритов в нитрозоспирты с послед. Превращением последних в оксимы или димеры. ..

Батохромный Сдвиг

см. Цветность органических соединений. . ..

Безотходные Производства

в хим. Технологии (безотходная технология), осуществляются по оптим. Технол. Схемам (см. Оптимизация) с замкнутыми (рециркуляционными) материальными и энергетич. Потоками, не имеют сточных вод (бессточные произ-ва), газовых выбросов в атмосферу и твердых отходов (безотвальные произ-ва). Термин "Б. П." носит условный характер, т. К. В реальных условиях из-за несовершенства совр. Технологии невозможно полностью исключить все отходы и воздействие произ-ва на окружающую среду. При Б. П. Наиболее р..

Безызлучательные Переходы

см. Квантовые переходы. . ..

Дополнительный поиск Безградиентный Реактор Безградиентный Реактор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безградиентный Реактор" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безградиентный Реактор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа