Безотходные Производства

103

в хим. Технологии (безотходная технология), осуществляются по оптим. Технол. Схемам (см. Оптимизация) с замкнутыми (рециркуляционными) материальными и энергетич. Потоками, не имеют сточных вод (бессточные произ-ва), газовых выбросов в атмосферу и твердых отходов (безотвальные произ-ва). Термин "Б. П." носит условный характер, т. К. В реальных условиях из-за несовершенства совр. Технологии невозможно полностью исключить все отходы и воздействие произ-ва на окружающую среду. При Б. П. Наиболее рационально используются прир. И вторичные сырьевые ресурсы и энергия с миним. Ущербом для окружающей среды. В концепцию безотходности произ-ва значит. Вклад внесли советские ученые (А. Е. Ферсман, Н. Н. Семенов, И. В. Пет-рянов-Соколов, Б. Н. Ласкорин и др.).

По аналогии с прир. Экологич. Системами Б. П. Базируются на техногенном круговороте в-в и энергии. Необходимость в создании Б. П. Возникла в 50-х гг. 20 в. В связи с истощением мировых прир. Ресурсов и загрязнением биосферы в результате бурного развития, наряду с химизацией с. Х-ва и ростом транспорта, ведущих отраслей энергетики и обрабатывающей пром-сти (переработка нефти, хим. Пром-сть, ядерная энергетика, цветная металлургия и др.). Согласно представлениям Д. И. Менделеева (1885), мерой совершенства произ-ва является кол-во отходов. С развитием науки и техники каждое произ-во все более приближается к безотходному. На данном этапе к Б. П. Относятся, по существу, малоотходные произ-ва, в к-рых только небольшая часть сырья превращ.

В отходы. Последние подвергают захоронению, обезвреживанию или направляют на длит. Хранение с целью их утилизации в перспективе. В малоотходных произ-вах выбросы вредных в-в не превышают ПДК, а также уровня, при к-ром предотвращаются необратимые экологические изменения (см. Охрана природы). Осн. Направления создания малоотходных произ-в на отдельном предприятии или в целом пром. Регионе. Экологически безопасная подготовка и комплексная переработка сырья в сочетании с очисткой вредных выбросов, утилизацией отходов, оптим. Использованием энергии, водо- и газооборотных циклов. Применение т. Наз. Коротких (малостадийных) технол. Схем с макс. Извлечением целевых и побочных продуктов на каждой стадии. Замена периодич. Процессов непрерывными с использованием автоматизир.

Систем управления ими и более совершенного оборудования. Широкое вовлечение в произ-во вторичных ресурсов. Развитие хим., нефтеперерабатывающей, нефтехим. И ряда др. Отраслей пром-сти связано с разработкой т. Наз. Энерготехнол. Схем - систем большой единичной мощности. Последние наряду с макс. Использованием сырья и энергии обеспечивают высокоэффективную очистку сточных вод и газовых выбросов в атмосферу благодаря применению безводных технол. Процессов, водо- и газооборотных (включая воздухооборотные) циклов, к-рые экологически и экономически целесообразнее, чем соотв. Прямоточное водоснабжение и газов очистка до санитарных норм. Оптим. Использование сырьевых ресурсов достигается их комплексной переработкой. Примеры. Хим.

Переработка твердых топлив (см. Коксохимия), нефти (см. Нефтепереработка), апатито-нефелиновых, фосфорито-апатитовых, полиметаллич. Руд и т. Д. Напр., при комплексной переработке апатито-нефелиновых руд помимо фосфатов получают также др. Ценные продукты. Так, в СССР впервые в мире разработана и осуществлена технология переработки нефелинов - отходов обогащения апатитов. В результате на 1 т глинозема получают 0,2-0,3 т К 2 СО 3, 0,60-0,75 т Na2CO3 и 9-10 т цемента. Такая технология в сочетании с замкнутым водооборотом и эффективной очисткой газов печей спекания и цементного произ-ва обеспечивает миним. Кол-во отходов. Прогрессивный метод азотнокислотного разложения фосфоритов и апатитов при получении сложных удобрений (напр., нитроаммофоски) исключает образование фосфогипса - многотоннажного отхода произ-ва этих удобрений сернокислотным способом.

Наряду с азотно-фосфорными или азотно-фосфорно-калийными удобрениями получают SrCO3, CaCO3, CaF2, NH4NO3, оксиды РЗЭ и др. Важные продукты. Оптим. Использование энергоресурсов достигается рациональным расходованием их для технол. Нужд на разл. Стадиях произ-ва, а также утилизацией теплоты низкого потенциала (50-150.

Значения в других словарях
Батохромный Сдвиг

см. Цветность органических соединений. . ..

Безградиентный Реактор

лаб. Прибор для измерения скоростей хим. Р-ций. Проточный реактор, в к-ром концентрации реагентов и т-ра одинаковы по всему реакц. Пространству, благодаря чему скорость р-ции определяется наиб. Просто. Условия в Б. Р. Называют режимом идеального смешения. Для жидкофазных гомог. Р-ций безградиентность проточного реактора осуществляется с помощью мешалки. При гомог. Газовых р-циях достаточное перемешивание м. Б. Достигнуто тангенциальным вводом газовой смеси, вызывающим вращение содержимого реак..

Безызлучательные Переходы

см. Квантовые переходы. . ..

Бейльштейна Проба

(р-ция Бейльштейна), способ обнаружения атомов С1, Вr и I в орг. Соединениях. Основан на способности СиО при высокой т-ре разлагать галогенсодержащие орг. Соед. С образованием галогенидов Cu(II). Анализируемую пробу наносят на конец предварительно прокаленной медной проволоки (или в смеси с СиО на платиновый шпатель) и нагревают в несветящемся пламени горелки Бунзена. При наличии в пробе галогенов образующиеся СиНа12 восстанавливаются до CuHal, к-рые, испаряясь, окрашивают пламя. CuCl и CuBr ..

Дополнительный поиск Безотходные Производства Безотходные Производства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безотходные Производства" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безотходные Производства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа