Бейльштейна Проба

228

(р-ция Бейльштейна), способ обнаружения атомов С1, Вr и I в орг. Соединениях. Основан на способности СиО при высокой т-ре разлагать галогенсодержащие орг. Соед. С образованием галогенидов Cu(II). Анализируемую пробу наносят на конец предварительно прокаленной медной проволоки (или в смеси с СиО на платиновый шпатель) и нагревают в несветящемся пламени горелки Бунзена. При наличии в пробе галогенов образующиеся СиНа12 восстанавливаются до CuHal, к-рые, испаряясь, окрашивают пламя. CuCl и CuBr - в сине-зеленый цвет, CuI - в зеленый. Фторорг. Соед. Не окрашивают пламя, т. К. CuF нелетуч. В зависимости от содержания галогенов окрашивание исчезает мгновенно или наблюдается в течение 1-2 с. Предел обнаружения галогенсодержащего соед.

Менее 0,1 мкг. Р-ция неизбирательна. Мешают нитрилы, мочевина, тиомочевина, нек-рые производные пиридина, карбоновые к-ты, ацетилацетон и др. При наличии щелочных и щел.-зем. Металлов пламя рассматривают через синий светофильтр. Способ предложен Ф. Ф. Бейльштейном в 1872. Разработаны модификации Б. Р. Для анализа газообразных и летучих в-в. Лит. Фа и г ль Ф., Капельный анализ органических веществ, пер. С англ., М., 1962, с. 109-15. Mazor L, Analytical chemistry of organic halogen compounds, Bdpst, 1975, p. 61-65. М. М. Бузланова. .

Значения в других словарях
Безотходные Производства

в хим. Технологии (безотходная технология), осуществляются по оптим. Технол. Схемам (см. Оптимизация) с замкнутыми (рециркуляционными) материальными и энергетич. Потоками, не имеют сточных вод (бессточные произ-ва), газовых выбросов в атмосферу и твердых отходов (безотвальные произ-ва). Термин "Б. П." носит условный характер, т. К. В реальных условиях из-за несовершенства совр. Технологии невозможно полностью исключить все отходы и воздействие произ-ва на окружающую среду. При Б. П. Наиболее р..

Безызлучательные Переходы

см. Квантовые переходы. . ..

Бекмана Перегруппировка

изомеризация кетоксимов в N-замещенные амиды карбоновых к-т под действием кислотных агентов. Р-ция экзотермична. Кислотными агентами служат полифосфорные к-ты, пентахлорид и пентаоксид фосфора, хлорангидриды сульфокислот, карбоновых к-т и др. Процесс обычно проводят в пиридине, этиловом эфире или бензоле. Скорость его сильно возрастает с ростом полярности р-рителя. Р-ция одинаково хорошо осуществляется с оксимами алифатич. И ароматич. Кетонов. Оксимы жирноароматич. Кетонов всегда превращ. В а..

Белая Сажа

см. Кремния диоксид. . ..

Дополнительный поиск Бейльштейна Проба Бейльштейна Проба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бейльштейна Проба" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бейльштейна Проба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа