Белая Сажа

116

см. Кремния диоксид. .

Значения в других словарях
Бейльштейна Проба

(р-ция Бейльштейна), способ обнаружения атомов С1, Вr и I в орг. Соединениях. Основан на способности СиО при высокой т-ре разлагать галогенсодержащие орг. Соед. С образованием галогенидов Cu(II). Анализируемую пробу наносят на конец предварительно прокаленной медной проволоки (или в смеси с СиО на платиновый шпатель) и нагревают в несветящемся пламени горелки Бунзена. При наличии в пробе галогенов образующиеся СиНа12 восстанавливаются до CuHal, к-рые, испаряясь, окрашивают пламя. CuCl и CuBr ..

Бекмана Перегруппировка

изомеризация кетоксимов в N-замещенные амиды карбоновых к-т под действием кислотных агентов. Р-ция экзотермична. Кислотными агентами служат полифосфорные к-ты, пентахлорид и пентаоксид фосфора, хлорангидриды сульфокислот, карбоновых к-т и др. Процесс обычно проводят в пиридине, этиловом эфире или бензоле. Скорость его сильно возрастает с ростом полярности р-рителя. Р-ция одинаково хорошо осуществляется с оксимами алифатич. И ароматич. Кетонов. Оксимы жирноароматич. Кетонов всегда превращ. В а..

Белки

Высокомол. Прир. Полимеры, построенные из остатков аминокислот, соединенных амидной (пептидной) связью ЧСОЧNHЧ. Каждый Б. Характеризуется специфич. Аминокислотной последовательностью и индивидуальной пространств, структурой (конформацией). На долю Б. Приходится не менее 50% сухой массы орг. Соед. Животной клетки. Функционирование Б. Лежит в основе важнейших процессов жизнедеятельности организма. Обмен в-в (пищеварение, дыхание и др.), мышечное сокращение, нервная проводимость и жизнь клетки в це..

Белки-переносчики

(транспортные белки), участвуют в переносе метаболитов, ионов и др. В-в по руслу крови, во внеклеточных тканевых жидкостях, а также внутрь клеток через биол. Мембраны. Б.-п., локализованные в биол. Жидкостях (см. Табл.), участвуют в переносе в-в, плохо р-римых в воде - жирных к-т, билирубина, нек-рых стероидов, ионов Fe и Сu, а также О 2 и СО 2. Липопротеины плазмы переносят липиды в виде белок-липидных комплексов. Самые легкие липопротеины - хиломикроны, 98% к-рых составляют нейтральные и кислы..

Дополнительный поиск Белая Сажа Белая Сажа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белая Сажа" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белая Сажа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа