Живица

137

Бесцв. Вязкое смолистое в-во с характерным хвойным запахом. Продукт жизнедеятельности деревьев, преим. Хвойных (в СССР - сосна, ель, кедр, лиственница, пихта). Содержится в смоляных ходах, пронизывающих все части дерева, и выделяется при его повреждениях. Застывая на пов-сти поврежденного места, Ж. Предохраняет дерево ("заживляет рану", откуда и назв.) от проникновения патогенных грибов, короедов и др. В состав Ж. Входят. 40-65% дитерпсновых, или смоляных, к-т общей ф-лы С 19 Н 29 СООН (левопимаровая, пимаровая, палюстровая. Абиетиновая, дегидроабистиновая и др.), 20-35% монотерпеновых углеводородов общей формулы C10H16 (летучая часть Ж. - a- и b-пинены, карен, камфен, b-фелландрен, лимонен и др.), 5-20% сескви- и дитерпеновых углеводородов и их производных (т.

Н. Нейтральные в-ва). Качеств. Состав смоляных к-т и монотeрпенов для Ж. Произрастающих в СССР хвойных деревьев в осн. Одинаков (в Ж. Кедра содержится также ламбeртиановая к-та), количеств. Состав их различен и зависит от породы и вида дерева, ареала его распространения и т. П. Ж. Пихты содержит, кроме того, тритерпеновые к-ты. Ж. Существенно отличаются одна от другой по содержанию и составу нейтральных в-в (в % по массе). В Ж. Сосны обыкновенной (Pinus silvestris) - 3-4 (пимарадиен, пимаринол, абиетинол, абиетиналь, метилдегидроабиетат и др.), в Ж. Кедра сибирского (Pinus sibirica) - 7-10 (цембрен, изоцембрен, изоцемброл и др.), в Ж. Лиственницы (Larix sibirica, Larix daurica) -18-20 (лариксол, лариксацетат, эпиманоол, эпиторулозол, альдегиды и др.), в Ж.

Ели (Picea obovata и др.) - 10-12 (неоабиенол, эпиманоилоксид и др.), в Ж. Пихты (Abies sibirica) - 8-12 (маноилоксид, абиенол, неоабиенол и др.). Ж. Добывают регулярным нанесением надрезов на ствол дерева в период вегетации (подсочка) и сбором ее в спец. Приемники. Выход Ж. Зависит в осн. От породы дерева и климатич. Условий. В СССР подсочке подвергают гл. Обр. Сосну обыкновенную, при этом выход Ж. В среднем составляет 1,0-1,1 кг/год. Выход Ж. Деревьев др. Хвойных пород значительно ниже. Кедра 0,6-0,8 кг, лиственницы и ели 0.3-0,5 кг. При добыче Ж. На воздухе быстро загустевает, изменяет цвет до светло- или темно-коричневого, обводняется, засоряется. Товарную Ж. Характеризуют по содержанию летучих терпенов (10-20% по массе), Н 2 О (2-10%) и мех.

Примесей (1-5%). Ж. Раств. В диэтиловом эфире, в абс. Этаноле, ацетоне, хуже - в бензине, не раств. В воде. Ж. Сосны обыкновенной - осн. Сырье для произ-ва канифоли и скипидара. Переработка сосновой Ж. Заключается в удалении воды, очистке от сора, отгонке с паром летучих монотерпеновых углеводородов (при этом получают скипидар) с одновременным сплавлением твердых, смоляных к-т (получают канифоль). Ж. Лиственницы, кедра, ели, пихты - сырье для произ-ва a- и b-пиненов, бальзамов (в т. Ч. Лечебного), иммерсионного масла, т. Н. Нейтральной лиственничной смолы, клея-пасты для проклейки бумаги, ре-пеллентов и др. Переработка Ж. Лиственницы включает. Очистку, отгонку с паром летучих терпеновых углеводородов с послед. Ректификацией, омыление нелетучей части щелочью, экстракцию бензином нейтральных в-в, уваривание экстракта с получением нейтральной лиственничной смолы (впервые получена в СССР), уваривание солей смоляных к-т с получением клея-пасты.

Переработка Ж. Кедра и пихты состоит в очистке, тщательном фильтровании и послед. Частичной отгонке летучих монотерпеновых углеводородов с получением пихтового и кедрового бальзамов. Мировой объем заготовки Ж. Более 700 тыс. Т/год (1987). См. Также Бальзамы. Лит. Подсочка леса. М., 1975. Лесная энциклопедия, т. 1, М., 1985, с. 319-20. Б. А. Радбиль. .

Значения в других словарях
Желчные Спирты

Многоатомные спирты, относящиеся к классу стероидов. Почти все Ж. С. - полигидроксизамещенные холестана (см. Ф-лу) или С-27-норхолестана. Содержат, как правило, гидроксильные группы в цикле (от 1 до 4) и в боковой цени при атомах С-24, С-25, С-26 или С-27. Положение заместителей, расположенных под или над плоскостью молекулы, обозначают соотв. Буквами a и b, утраченные углеродные атомы - префиксом "нор". Ж. С.-кристаллы, плохо раств. В воде (см. Табл.). Содержатся в желчи обычно в виде Na-сол..

Жесткость Воды

Совокупность св-в воды, обусловленная наличием в ней преим. Катионов Са 2+ (кальциевая Ж. В.) и Mg2+ (магниевая Ж. В.). Один из возможных их источников - горные породы (известняки, доломиты), к-рые растворяются в результате контакта с прир. Водой. Сумма концентраций Са 2+ и Mg2+ наз. Общей Ж. В. Она складывается из карбонатной (временной, устраняется кипячением) и некарбонатной (постоянной) Ж. В. Первая вызвана присутствием в воде гидрокарбонатов Са и Mg [при кипячении разлагаются на СаСО 3 и Mg..

Живущие Полимеры

См. Анионная полимеризация. ..

Жидкие Каучуки

, синтетич. Олигомеры, при отверждении (вулканизации) к-рых образуются резиноподобные материалы. Наиб. Распространены диеновые, кремнийорг., уретановые и полисульфидные Ж. К. (о трех последних см. Кремнийорганические каучуки, Полиуретаны. Полисульфидные каучуки). Диеновые Ж. К. (олигодиены) по природе и микроструктуре осн. Цепи м. Б. Аналогами СК или НК (т. Н. Бесфункциональные Ж. К.), а могут содержать функц. Группы (ОН, СООН, NH2, эпоксидные или др.), расположенные в цепи статистически или ..

Дополнительный поиск Живица Живица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живица" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа