Желчные Спирты

109

Многоатомные спирты, относящиеся к классу стероидов. Почти все Ж. С. - полигидроксизамещенные холестана (см. Ф-лу) или С-27-норхолестана. Содержат, как правило, гидроксильные группы в цикле (от 1 до 4) и в боковой цени при атомах С-24, С-25, С-26 или С-27. Положение заместителей, расположенных под или над плоскостью молекулы, обозначают соотв. Буквами a и b, утраченные углеродные атомы - префиксом "нор". Ж. С.-кристаллы, плохо раств. В воде (см. Табл.). Содержатся в желчи обычно в виде Na-соли моносульфата по гидроксильной группе боковой цепи при атоме С-26. Тривиальные названия Ж. С. Происходят от латинского назв. Животных, из желчи к-рых они выделены. Ж. С. Вырабатываются печенью рыб и амфибий. 5b-холестантетрол и 5b-холестанпентол найдены в желчи и фекалиях человека, больного церебральным ксантоматозом.

Биосинтез Ж. С. В организме включает гидроксилирование холестерина по атому С-7, окисление 3b-гидроксигруппы в 3-оксогруппу с миграцией двойной связи из положения 5(6) в положение 4, гидроксилирование по атому С-12, последующее восстановление 3-оксогруппы с образованием 3a- и 3b-гидроксисоединений 5a- и 5b-рядов и, наконец, гидроксилирование боковой цепи. Своб. Ж. С. Получают из желчи в условиях мягкого сольволиза. Так, напр., сцимнол выделен при обработке желчи ската 40%-ным р-ром трихлоруксусной к-ты в диоксане, р-химерол - мягким кислотным гидролизом желчи химеры. Щелочной гидролиз приводит, как правило, к образованию продуктов дегидратации. Для установления строения Ж. С. И состава желчи используют высокоэффективную жидкостную хроматографию в комбинации с масс-спектрометрией.

Лит. Физер Л., Физeр М., Стероиды, пер. С англ., М., 1964. Noma Y. [а. О.], "Chem. Pharm. Bull.". 1976, v. 24. № 11, p. 2686-91. Shaw R., Elliott W. H., "Anal. Biochem.", 1976, v. 74, № 2, p. 273-81. Haslewood G. A. D., The biological importance of bile salts. Amst. N.Y. Oxf., 1978. Kihira К. [а. О.], "Chem. Pharm. Bull.", 1982, v. 30, № 8, p. 3040-41. Г. С. Гриненко. .

Значения в других словарях
Желчные Кислоты

, монокарбоновые гидроксикислоты, относящиеся к классу стероидов. Почти все Ж. К. - производные прир. Холановой к-ты (ф-ла Iа). Наиб. Распространены ее моно-, ди- и тригидроксизамещенные, содержащие 24 атома С. Известны также ди-, три- и тетрагидроксизамещенные Ж. К., содержащие 27 (Iб) и 28 (Iв) атомов С. Положение заместителей, расположенных под или над плоскостью молекулы, обозначают соотв. Буквами a и b. Ж. К. - кристаллы. Плохо раств. В воде (см. Табл.). Образование Ж. К. Происходит гл...

Желчные Пигменты

Красящие в-ва, входящие в состав желчи. Представляют собой четыре пиррольных ядра с разл. Кол-вом и положением двойных связей и заместителей, линейно соединенных метиленовыми или метиновыми группами. Структурно близки порфиринам и хлорофиллам. Цвет Ж. П. От желто-оранжевого до сине-зеленого. В организме человека и высших животных Ж. П. Образуются в результате окислит. Расщепления a-метиновой связи гема (простетич. Группы гемоглобина) в печени и др. Органах. Первичный продукт расщепления гема бил..

Жесткость Воды

Совокупность св-в воды, обусловленная наличием в ней преим. Катионов Са 2+ (кальциевая Ж. В.) и Mg2+ (магниевая Ж. В.). Один из возможных их источников - горные породы (известняки, доломиты), к-рые растворяются в результате контакта с прир. Водой. Сумма концентраций Са 2+ и Mg2+ наз. Общей Ж. В. Она складывается из карбонатной (временной, устраняется кипячением) и некарбонатной (постоянной) Ж. В. Первая вызвана присутствием в воде гидрокарбонатов Са и Mg [при кипячении разлагаются на СаСО 3 и Mg..

Живица

Бесцв. Вязкое смолистое в-во с характерным хвойным запахом. Продукт жизнедеятельности деревьев, преим. Хвойных (в СССР - сосна, ель, кедр, лиственница, пихта). Содержится в смоляных ходах, пронизывающих все части дерева, и выделяется при его повреждениях. Застывая на пов-сти поврежденного места, Ж. Предохраняет дерево ("заживляет рану", откуда и назв.) от проникновения патогенных грибов, короедов и др. В состав Ж. Входят. 40-65% дитерпсновых, или смоляных, к-т общей ф-лы С 19 Н 29 СООН (левопима..

Дополнительный поиск Желчные Спирты Желчные Спирты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желчные Спирты" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желчные Спирты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа