Жиры Растительные

147

То же, что растительные масла. .

Значения в других словарях
Жиры

В-ва животного (см. Жиры животные), растительного (см. Растительные масла) и микробного происхождения, состоящие в осн. (до 98%) из триглицеридов (ацилглицеринов) полных эфиров глицерина и жирных к-т. Содержат также ди- и моноглицериды (1-3%), фосфолипиды, гликолипиды и диольные липиды (0,5-3%), своб. Жирные к-ты, стерины и их эфиры (0,05 1,7%), красящие в-ва (каротин, ксантофилл), витамины A, D, Е и К, полифенолы и их эфиры. Хим., физ. И биол. Св-ва Ж. Определяются входящими в его состав тригли..

Жиры Животные

Прир. Продукты, получаемые из жировых тканей нек-рых животных. По консистенции делятся на твердые и жидкие, по целевому назначению на пищ., мед., кормовые (ветеринарные) и технические. Твердые жиры содержатся в тканях наземных млекопитающих и птиц, жидкие в тканях морских млекопитающих и рыб, а также в костях и копытах наземных животных. Особое место среди Ж. Ж. Занимает молочный жир, составляющий осн. Часть коровьего масла (82% сливочного, 98% топленого). Как жирно-кислотный состав (см. Жиры), ..

Загущенные Масла

Маловязкие нефтяные масла с полимерными присадками, вводимыми в них в кол-вах 2-10% по массе. Присадки повышают вязкость 3. М. При высокой т-ре и гораздо меньше при низкой, что улучшает вязкостно-температурные характеристики масел. Присадками служат гл. Обр. Полиметакрилаты (мол. М. 3-17 тыс.), полиизобутилен (4-25 тыс.), поливинилбутиловый эфир (т. Н. Винипол, мол. М. 5-12 тыс.). Из-за разложения присадок при высоких скоростях (напряжениях) сдвига и нагревании при т-ре св. 120°С вязкость 3...

Зажигательные Составы

Пиротехн. Составы, а также горючие в-ва или их смеси, применяемые для снаряжения боеприпасов или огнеметов. 3. С. Делятся на две группы. 1) составы с окислителями - оксидами Мn и Fe (см. Термит), нитратами или перхлоратами металлов [KNO3, Ba(NO3)2, КСlО 4]. Плотн. Таких 3. С. Св. 3 г/см 3, теплота сгорания (6-8).103 кДж/кг, т-ра горения до 3000 °С. 2) Составы, не содержащие окислителя и сгорающие с использованием кислорода воздуха (загущенные нефтепродукты, напр., напалм, сплавы Na, белый ф..

Дополнительный поиск Жиры Растительные Жиры Растительные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жиры Растительные" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жиры Растительные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 17 символа