Радиационная Стойкость

120

способность материалов сохранять исходный хим. Состав, структуру и св-ва в процессе и (или) после воздействия ионизирующих излучений (ИИ). Р. С. Существенно зависит от вида радиации, величины и мощности поглощенной дозы, режима облучения (непрерывное или импульсное, кратковременное или длительное), условий эксплуатации материала (т-ра, высокое давление, мех. Нагрузки, магнитное или электрич. Поле), размеров образца материала, его уд. Пов-сти и др. Факторов. На практике изменение св-в материала сопоставляется с величиной, характеризующей величину воздействующего излучения, напр. С потоком (флюенсом) нейтронов или поглощенной дозой ИИ. Количеств. Характеристикой часто служит также макс. (предельное) значение поглощенной дозы и (или) мощности поглощенной дозы излучения, при к-ром материал становится непригодным для конкретных условий применения или до заданной степени меняет значение к.-л.

Характерного параметра. Обычно проводят ускоренные радиац. Испытания в лаб. Условиях, имитирующих эксплуатационные. Возникающие в результате радиац.-индуцир. Процессов ионы и своб. Электроны могут участвовать в сложных цепях физ.-хим. Превращений (образование новых молекул и своб. Радикалов, изменение кристаллич. Структуры и др.), совокупно приводящих к изменению мех., электрич., мат., оптич. И др. Св-в материалов. Изменения в материалах м. Б. Обратимыми или необратимыми и произойти как непосредственно вслед за радиац. Воздействием, так и в течение длит, времени после акта облучения. Радиац. Стойкость неорг. В-в зависит от кристаллич. Структуры и типа хим. Связи. Наиб. Стойки ионные кристаллы. Плотные структуры с высокой симметрией наиб.

Устойчивы к воздействию излучений. Для стекол характерно изменение прозрачности и появление окраски. Возможна кристаллизация. Силикаты начинают изменять св-ва после облучения флюенсом нейтронов ~1019 см -2. В результате облучения происходят. Анизотропное расширение кристалла, аморфизация его структуры, уменьшение плотности, упругости, теплопроводности и др. Св-в. Оксиды при облучении нейтронами меняют свои св-ва аналогично силикатам. Но в меньшей степени. В св-вах бетонов существ. Изменения отсутствуют при облучении флюенсом нейтронов до 3.

Значения в других словарях
Радиационная Защита

, комплекс организационных и техн. Мероприятий по предотвращению вредного воздействия ионизирующих излучений на организм человека. Различают воздействия, при к-рых тяжесть поражения зависит от индивидуальной дозы облучения, полученной отдельным органом или всем телом человека (лучевая болезнь, лучевые ожоги, катаракта и т. П.), и воздействия, обусловленные коллективной дозой (суммой индивидуальных доз определенного контингента людей) и определяющие опасность генетич. Нарушений в популяции. Пер..

Радиационная Полимеризация

полимеризация под действием излучений высокой энергии-(гл. Обр. A-, b-, g-излучение, ускоренные электроны), к-рые создают в мономере активные центры, инициирующие р-цию. Скорость образования таких центров практически не зависит от т-ры Мощность дозы легко регулируется. К Р. П. Способны мн. Мономеры. Механизм - радикальный или ионный в зависимости от условий р-ции и строения мономеров. Осуществляют Р. П. В газообразной, жидкой или твердой фазе, причем для последнего случая Р. П.-оптимальный мето..

Радиационная Химия

, раздел физ. Химии. Изучает процессы, к-рые происходят в в-ве вследствие поглощения энергии ионизирующих излучений. В этих процессах участвуют частицы, энергия возбуждения или кинетич. Энергия к-рых существенно превышает тепловую энергию, а во мн. Случаях и энергию хим. Связи, поэтому Р. Х. Является составной частью химии высоких энергий. Термин "Р. Х." введен М. Бэртоном в 1945. Р. Х. Зародилась в 1895-:96 первым наблюдаемым эффектом явилось почернение фотографич. Пластинки в темноте под д..

Радиационно-химическая Технология

(РХТ), область общей хим. Технологии, посвященная исследованию процессов, протекающих под действием ионизирующих излучений (ИИ), и разработке методов безопасного и экономически эффективного использования последних в народном хозяйстве, а также созданию соответствующих устройств (аппаратов, установок). РХТ применяется для получения предметов потребления и ср-в произ-ва, для придания материалам и готовым изделиям улучшенных или новых эксплуатац. Св-в, повышения эффективности с.-х. Произ-ва, решен..

Дополнительный поиск Радиационная Стойкость Радиационная Стойкость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиационная Стойкость" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиационная Стойкость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 22 символа