Рамановская Спектроскопия

97

, то же, что комбинационного рассеяния спектроскопия.

Значения в других словарях
Райссерта Реакция

получение альдегидов взаимод. Хлорангидридов карбоновых к-т с хинолином и синильной к-той (или KCN) и последующим кислотным гидролизом образующихся 1-ацил-2-циано-1,2-дигидрохинолинов (соед. Райссерта, ф-ла I), напр. Р-цию осуществляют в водной или в безводной среде (напр., в бензоле или жидком SO2). Возможно также ее проведение в условиях межфазного катализа, напр. В присут. Бензил-триметиламмонийхлорида в системе СН 2 С12 -Н 2 О. Выход сосд. Райссерта составляет 35-95%. Гидролиз последни..

Ракетные Топлива

используют как источник энергии и рабочее тело для создания движущей силы в ракетных двигателях (РД), применяемых в космич., авиац., военной и др. Областях техники. В зависимости от назначения и типа РД обычно различают жидкие, гелеобразные, твердые и гибридные Р. Т. Энергетич. Показатели и эффективность Р. Т. Характеризуется уд. Единичным импульсом Р уд (отношение тяги двигателя к расходу топлива в единицу времени), к-рый определяется т. Наз. Теплопроизводительностью Я топлива и термич. Кпд д..

Рамберга-бэклунда Реакция

(Рамберга - Бэклун-да перегруппировка), синтез олефинов действием сильных оснований (В -) на a-галогенсулъфоны, содержащие хотя бы один атом Н в a-положении к группе SO2. Р-цию обычно осуществляют нагреванием галогенсульфона с большим избытком основания. С водными или воднодиок-сановыми р-рами щелочей при 50-100 °С. С CH3ONa в СН 3 ОН при кипячении. С (СН 3)3 СОК в (СН 3)3 СОН или ТГФ при 0-65 °С. В продуктах р-ции преобладают цис -изо-меры, за исключением тех случаев, когда в кач..

Рамноза

см. Дезоксисахара. ..

Дополнительный поиск Рамановская Спектроскопия Рамановская Спектроскопия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рамановская Спектроскопия" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рамановская Спектроскопия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа