Рапсовое Масло

123

см. Растительные масла..

Значения в других словарях
Рамберга-бэклунда Реакция

(Рамберга - Бэклун-да перегруппировка), синтез олефинов действием сильных оснований (В -) на a-галогенсулъфоны, содержащие хотя бы один атом Н в a-положении к группе SO2. Р-цию обычно осуществляют нагреванием галогенсульфона с большим избытком основания. С водными или воднодиок-сановыми р-рами щелочей при 50-100 °С. С CH3ONa в СН 3 ОН при кипячении. С (СН 3)3 СОК в (СН 3)3 СОН или ТГФ при 0-65 °С. В продуктах р-ции преобладают цис -изо-меры, за исключением тех случаев, когда в кач..

Рамноза

см. Дезоксисахара. ..

Расклинивающее Давление

, избыточное давление в тонкой пленке-прослойке (газовой или жидкой), разделяющей две фазы, по сравнению с давлением в объемной фазе, из к-рой образовалась прослойка. Р. Д. Возникает в состоянии термодинамич. Равновесия системы при условиях, когда в прослойке при ее медленном (квазиравновесном) утоньшении перекрываются межфазные слои, в к-рых действуют поверхностные силы (см. Поверхностная энергия). При толщине прослойки hР. Д. П(h) равно разности между давлением p1 на пов-сти прослойки и давл..

Распиливание

диспергирование жидкости в газовой фазе. Заключается в дроблении струи или пленки жидкости на большое число капель и распределение их в пространстве (объеме хим.-технол. Аппарата). Устройства для Р., снабженные одним либо неск. Сопловыми отверстиями, наз. Распылителями или форсунками, а поток капель-рас-пылом. Способы Р. Чрезвычайно разнообразны. Гидравлическое Р. Определяется давлением подачи жидкости (0,35-70 МПа). Достоинства. Наиб. В сравнении с др. Способами экономичность по потреблени..

Дополнительный поиск Рапсовое Масло Рапсовое Масло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рапсовое Масло" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рапсовое Масло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа