Распиливание

109

диспергирование жидкости в газовой фазе. Заключается в дроблении струи или пленки жидкости на большое число капель и распределение их в пространстве (объеме хим.-технол. Аппарата). Устройства для Р., снабженные одним либо неск. Сопловыми отверстиями, наз. Распылителями или форсунками, а поток капель-рас-пылом. Способы Р. Чрезвычайно разнообразны. Гидравлическое Р. Определяется давлением подачи жидкости (0,35-70 МПа). Достоинства. Наиб. В сравнении с др. Способами экономичность по потреблению энергии (2-4 кВт на 1 т жидкости), простота и надежность оборудования. Недостатки. Неоднородность распыла, сложность регулирования расхода жидкости при заданном качестве дробления и диспергирования вязких жидкостей. Гидравлич. Форсунки подразделяют на след.

Осн. Группы. Струйные, ударно-струйные, центробежные, центробежно-струйные и с соударением струй. Струйные форсунки (рис. 1, а)-насадки с цилиндрическими или др. Формы отверстиями, из к-рых под действием перепада давления вытекают распадающиеся на капли струи. В ударно-струйных форсунках (рис. 1, б) Р. Происходит за счет удара струи о расположенный напротив сопла отражат. Элемент. Центробежные форсунки (рис. 1, в)имеют тангенциальные входные отверстия, шнековый либо иной завихритель или спиралевидный сопловый канал, что приводит подаваемую жидкость во вращат. Движение вдоль его стенок в виде пленки, а центр заполняет т. Наз. Воздушный вихрь. При истечении из сопла пленка распадается на капли. Центробежно-струйные форсунки (рис.

1, г) отличаются от центробежных наличием двух потоков-центр. Осевой струи и периферийного вращающегося, смешиваемых в спец. Камере. За пределами соплового канала результирующий поток разрушается на капли. Работа форсунок с соударением струй (рис. 1, д) основана на взаимном разбивании на капли неск. Сталкивающихся струй, вытекающих из соответствующих насадок. Рис. 1. Гидравлические форсунки. А-струйные. Б-ударно-струйные. Вцентробежные. г - центробежно-струйные. д- с соударением струй. .

Значения в других словарях
Рапсовое Масло

см. Растительные масла.. ..

Расклинивающее Давление

, избыточное давление в тонкой пленке-прослойке (газовой или жидкой), разделяющей две фазы, по сравнению с давлением в объемной фазе, из к-рой образовалась прослойка. Р. Д. Возникает в состоянии термодинамич. Равновесия системы при условиях, когда в прослойке при ее медленном (квазиравновесном) утоньшении перекрываются межфазные слои, в к-рых действуют поверхностные силы (см. Поверхностная энергия). При толщине прослойки hР. Д. П(h) равно разности между давлением p1 на пов-сти прослойки и давл..

Расплавы

жидкости при т-рах, относительно далеких от критич. Точки, т. Е. Ближе к т-ре плавления. Природа Р. Определяется в осн. Типом хим. Связи. Различают металлические Р., ионные, полупроводниковые с ковалентными связями между атомами, органические Р. С ван-дер-ваальсовы-ми связями, высокополимерные Р. И др. По типу хим. Соединений говорят о солевых Р., оксидных, оксидно-силикатных (шлаковых) и др. Особыми св-вами обладают эвтектические Р. (см. Диаграмма состояния). Для Р., как и для жидкости во..

Распространенность Химических Элементов

см. Кларки химических элементов.. ..

Дополнительный поиск Распиливание Распиливание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Распиливание" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Распиливание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа