Антефикс

154

        (лат. Antefixum, от ante - спереди и fixus - прикреплённый), украшение из мрамора или терракоты (в виде пальметты либо щита с рельефом). Обычно помещалось по краям кровли вдоль продольной стороны античного храма..

Значения в других словарях
Антаблемент

        (франц. Entablement, от table - стол, доска), верхняя горизонтальная часть сооружения, обычно лежащая на колоннах, - составной элемент классической архитектуры ордера (см. Ордера архитектурные). Антаблемент членится на несущую часть - архитрав, на опирающийся на него фриз и венчающую часть - карниз. Встречается неполный антаблемент (без фриза). Антаблемент возник на основе деревянного балочного перекрытия и в своих формах отражает его структуру.. ..

Антверпен

        Анвер (флам. Antwerpen, франц. Anvers), город и порт в Бельгии, в устье р. Шельда. Крупный торговый, промышленный и культурный центр. Возник на месте римского поселения. Упоминается с VII в. Пережил наибольший расцвет в XV-XVI вв. Неправильный по планировке город, разделённый рекой, связан тоннелями под Шельдой. Историческое ядро Антверпена - на правом берегу реки. Позднеготические постройки с богатым декором (собор, 1352-1616. Замок Стен, перестроен в 1920-21. Церковь Синт-Якобскерк, 14..

Античное искусство

        (от лат. Antiquus - древний), название древнегреческого и древнеримского искусства, возникшее в эпоху Возрождения. По данным современной науки, античное искусство (развивавшееся в пределах 1-го тысячелетия до н. Э. И первой половины 1-го тысячелетия н. Э.) зародилось в южной части Балканского полуострова, на островах Эгейского архипелага и западном побережье Малой Азии и пережило наивысший расцвет в Греции Древней в V-IV вв. До н. Э., в эпоху рабовладельческой демократии. В эпоху эллиниз..

Антокольский

Марк (Мордух) Матвеевич (1843, Вильно – 1902, Бад-Гомбург), русский скульптор. Учился в Петербургской академии художеств у Н. С. Пименова и И. И. Реймерса (1862—68). В годы учёбы познакомился с И. Е. Репиным, И. Н. Крамским. В 1896 г. – с художественным критиком В. В. Стасовым, дружбу с которыми поддерживал в течение всей своей жизни. По состоянию здоровья был вынужден уехать за границу (в 1871—77 гг. Жил в Риме, в 1877–1902 гг. – в Париже), однако его творчество было по-прежнему тесно связано ..

Дополнительный поиск Антефикс Антефикс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антефикс" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антефикс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа