Ипподром

91

        греч. Hippуdromes, от hнppos - лошадь и drуmos - бег, место для бега), место проведения испытаний рысистых и скаковых лошадей и конноспортивных соревнований. Ипподромы известны с глубокой древности (до н. Э.). Ипподром Древней Греции и Рима представляли собой прямоугольную площадку с закруглённым концом и стеной посредине, вокруг площадки располагались трибуны для зрителей (Ипподром в Константинополе, 203-330). Первый Ипподром в России организован в 1826 в Лебедяни Тамбовской губернии, в 1834 ипподром был создан в Москве (в 1951-55 здание ипподрома с трибунами перестроено архитектором И. В. Жолтовским). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Иосифо-Волоколамский монастырь

        Волоцкий Успенский Иосифов монастырь, в 17 км от г. Волоколамск Московской области. Основан в 1479. Играл видную роль в политической и церковной жизни. Каменные стены с шатровыми башнями (1543-66, перестроены в 1676-88), украшенными сложными узорами кирпича. Петропавловская надвратная церковь (конца XVII в.), трапезная с церковью Богоявления (конца XVII в.), монументальный Успенский собор (1688-92, "нарышкинский стиль") с изразцовым фризом "павлинье око" (мастер С. И. Полубес), резным аж..

Иофан Борис Михайлович

        (1891-1976), советский архитектор. Народный архитектор СССР (1970). Окончил Высший институт изящных искусств (1916) и Школу инженеров (1919) в Риме. С 1924 работал в СССР. Построил в Москве комплекс зданий на ул. Серафимовича (жилой дом, кинотеатр "Ударник", магазин, клуб, детсад-ясли. 1928-31) в духе конструктивизма, комплексы Нефтяного и Горного институтов (1947-50), Центрального института физической культуры (1972-81), руководил застройкой крупных жилых массивов - Измайлова, Марьиной ..

Ирак

        Иракская Республика, государство в Западной Азии. Территория Ирака, совпадающая в основном с Двуречьем (Месопотамией), - один из древнейших очагов цивилизации. Известны произведения искусства с конца 8-го тысячелетия до н. Э. (раскопки советских археологов в долине Синджара. Поселение конца 8-го - начала 7-го тысячелетия до н. Э. Тель-Макзовия, поселения хассунской и халафской культур (6-е и 5-е тысячелетия до н. Э.) - Ярым-Тепе I и II). Открыты многочисленные художественные памятники ар..

Иран

        Исламская Республика Иран, государство в Юго-Западной Азии. Художественная культура Ирана развивалась в постоянном взаимодействии с художественными культурами народов Ближнего Востока, Центральной и Средней Азии. Древнейшие памятники искусства на территории Ирана восходят к эпохе неолита. Остатки земледельческих поселений (5-4-е тысячелетия до н. Э. Тепе-Сиалк близ Кашана, Сузы, Тали-Бакун близ Персеполя) с глинобитными и сырцовыми домами со следами стенных росписей, фигурки людей и живо..

Дополнительный поиск Ипподром Ипподром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ипподром" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ипподром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа