Исе

80

        город в Японии, на острове Хонсю. В окрестностях Исе - синтоистский храмовый комплекс Исе (III-V вв., с конца VII в. Перестраивался каждые 20 лет по старому плану, в 1953 - архитектором Тангэ Кэндзо). Состоит из "внутреннего святилища" - Найку (III в., на прямоугольной территории, обведённой 4 рядами деревянных стен с воротами на главной оси юг - север, собственно святилище "содэн" и 2 сокровищницы) и "внешнего святилища" - Гэку (около 6 км от Найку. V в.). Все постройки деревянные, прямоугольные в плане..

Значения в других словарях
Исаакиевский собор

        в Ленинграде, памятник русский архитектуры. До Октябрьской революции 1917 главный храм Петербурга. С 1931 - музей. Заложен в честь Петра I, назван по имени св. Исаакия Далматского. Построен в 1818-58 в стиле позднего классицизма по проекту А. А. Монферрана (доработан в 1821-25 В. П. Стасовым, А. А. Михайловым Вторым). Монументальный объём здания завершён куполом (диаметр 21,83 м), с 4 сторон к нему примыкают восьмиколонные портики коринфского ордера с фронтонами, украшенными статуями по ..

Исакович Гарольд Григорьевич

        (р. 1931), советский архитектор. Заслуженный архитектор РСФСР (1984). Учился в МАРХИ (1950-56). Работы (с коллективом авторов). Застройка жилых кварталов в городах Балашиха, Воскресенск, Дзержинск и др. (1956-59). Лабораторные корпуса Московского и Казанского химических заводов (1958-59). Административные здания (1958-59) и проект застройки центральной площади в Туле (осуществляется с 1970). Один из авторов Ленинского мемориала в Ульяновске (1970, совместно с Б. С. Мезенцевым, М. П. Конс..

Искусств площадь

        (бывшая Михайловская) в Ленинграде. Создана в 1819-40 по проекту архитектора К. И. Росси. Главная часть ансамбля - Михайловский дворец (ныне Русский музей) - П-образное в плане здание с восьмиколонным коринфским портиком. Торжественный архитектурный облик дворца дополняется строгостью и лаконизмом решённых по проекту Росси фасадов других зданий на площади, в том числе Михайловского театра (ныне Малый театр оперы и балета. 1831-33, архитектор А. П. Брюллов), Дворянского собрания (ныне фил..

Искусства пластические

        также искусства пространственные, понятие, объединяющее виды искусства, произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени. Произведения искусств пластических имеют предметный характер, выполняются путём обработки вещественного материала, особенности формообразования которого существенно определяют характер их образного строя. Искусства пластические делятся, в свою очередь, на изобразительные и неизобразительные. К первым относятся живопись, скульптур..

Дополнительный поиск Исе Исе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исе" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 3 символа