Искусств площадь

60

        (бывшая Михайловская) в Ленинграде. Создана в 1819-40 по проекту архитектора К. И. Росси. Главная часть ансамбля - Михайловский дворец (ныне Русский музей) - П-образное в плане здание с восьмиколонным коринфским портиком. Торжественный архитектурный облик дворца дополняется строгостью и лаконизмом решённых по проекту Росси фасадов других зданий на площади, в том числе Михайловского театра (ныне Малый театр оперы и балета. 1831-33, архитектор А. П. Брюллов), Дворянского собрания (ныне филармония. 1834-39, архитектор П. Жако). Ул. Бродского (бывшая Михайловская) соединяет прямоугольную Искусств площадь с Невским проспектом, вводя её в общий ансамбль центра города и открывая перспективу на дворец. В 1946-48 была проведена реконструкция площади, реставрированы фасады зданий, разбит сквер (архитектор Н.

В. Баранов и др.), в центре которого - памятник А. С. Пушкину (бронза, гранит, 1957, скульптор М. К. Аникушин, архитектор В. А. Петров)..

Значения в других словарях
Исакович Гарольд Григорьевич

        (р. 1931), советский архитектор. Заслуженный архитектор РСФСР (1984). Учился в МАРХИ (1950-56). Работы (с коллективом авторов). Застройка жилых кварталов в городах Балашиха, Воскресенск, Дзержинск и др. (1956-59). Лабораторные корпуса Московского и Казанского химических заводов (1958-59). Административные здания (1958-59) и проект застройки центральной площади в Туле (осуществляется с 1970). Один из авторов Ленинского мемориала в Ульяновске (1970, совместно с Б. С. Мезенцевым, М. П. Конс..

Исе

        город в Японии, на острове Хонсю. В окрестностях Исе - синтоистский храмовый комплекс Исе (III-V вв., с конца VII в. Перестраивался каждые 20 лет по старому плану, в 1953 - архитектором Тангэ Кэндзо). Состоит из "внутреннего святилища" - Найку (III в., на прямоугольной территории, обведённой 4 рядами деревянных стен с воротами на главной оси юг - север, собственно святилище "содэн" и 2 сокровищницы) и "внешнего святилища" - Гэку (около 6 км от Найку. V в.). Все постройки деревянные, прям..

Искусства пластические

        также искусства пространственные, понятие, объединяющее виды искусства, произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени. Произведения искусств пластических имеют предметный характер, выполняются путём обработки вещественного материала, особенности формообразования которого существенно определяют характер их образного строя. Искусства пластические делятся, в свою очередь, на изобразительные и неизобразительные. К первым относятся живопись, скульптур..

Искусство

        ежемесячный иллюстри- рованный журнал, орган Министерства культуры СССР, СХ СССР и АХ СССР. Издается в Москве с 1933 (с перерывом в 1941-46). Освещает вопросы теории и практики современного изобразительного искусства, отечественной и мировой истории искусства. Тираж (1985) 20 тысяч экземпляров. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Искусств площадь Искусств площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искусств площадь" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искусств площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа