Исакович Гарольд Григорьевич

137

        (р. 1931), советский архитектор. Заслуженный архитектор РСФСР (1984). Учился в МАРХИ (1950-56). Работы (с коллективом авторов). Застройка жилых кварталов в городах Балашиха, Воскресенск, Дзержинск и др. (1956-59). Лабораторные корпуса Московского и Казанского химических заводов (1958-59). Административные здания (1958-59) и проект застройки центральной площади в Туле (осуществляется с 1970). Один из авторов Ленинского мемориала в Ульяновске (1970, совместно с Б. С. Мезенцевым, М. П. Константиновым и др. Ленинская премия, 1972), комплекса Мавзолея Хо Ши Мина в Ханое (1975). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Ирландия

        (Ireland), Ирландская Республика, государство в Западной Европе, занимающее большую часть острова Ирландия. К бронзовому веку относятся мегалитические сооружения - кромлехи и дольмены, курганы с погребальными камерами, украшения из золота и бронзы с геометрическим орнаментом, к эпохе железа (с V-IV вв. До н. Э.) - металлические изделия кельтов, украшенные сложным линейным узором. После христианизации Ирландии в V-XII вв. Строились монастыри с часовнями и кельями (в Глендалохе, Келсе и др..

Исаакиевский собор

        в Ленинграде, памятник русский архитектуры. До Октябрьской революции 1917 главный храм Петербурга. С 1931 - музей. Заложен в честь Петра I, назван по имени св. Исаакия Далматского. Построен в 1818-58 в стиле позднего классицизма по проекту А. А. Монферрана (доработан в 1821-25 В. П. Стасовым, А. А. Михайловым Вторым). Монументальный объём здания завершён куполом (диаметр 21,83 м), с 4 сторон к нему примыкают восьмиколонные портики коринфского ордера с фронтонами, украшенными статуями по ..

Исе

        город в Японии, на острове Хонсю. В окрестностях Исе - синтоистский храмовый комплекс Исе (III-V вв., с конца VII в. Перестраивался каждые 20 лет по старому плану, в 1953 - архитектором Тангэ Кэндзо). Состоит из "внутреннего святилища" - Найку (III в., на прямоугольной территории, обведённой 4 рядами деревянных стен с воротами на главной оси юг - север, собственно святилище "содэн" и 2 сокровищницы) и "внешнего святилища" - Гэку (около 6 км от Найку. V в.). Все постройки деревянные, прям..

Искусств площадь

        (бывшая Михайловская) в Ленинграде. Создана в 1819-40 по проекту архитектора К. И. Росси. Главная часть ансамбля - Михайловский дворец (ныне Русский музей) - П-образное в плане здание с восьмиколонным коринфским портиком. Торжественный архитектурный облик дворца дополняется строгостью и лаконизмом решённых по проекту Росси фасадов других зданий на площади, в том числе Михайловского театра (ныне Малый театр оперы и балета. 1831-33, архитектор А. П. Брюллов), Дворянского собрания (ныне фил..

Дополнительный поиск Исакович Гарольд Григорьевич Исакович Гарольд Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исакович Гарольд Григорьевич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исакович Гарольд Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 28 символа