Искусствоведение

66

        то же, что Искусствознание. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Искусство для искусства

        "чистое искусство", название эстетической концепций, утверждающих самоценность художественного творчества, независимость искусства от политики и общественной жизни. Как показал Г. В. Плеханов, склонность художников и людей, живо интересующихся художественным творчеством, к искусству для искусства возникает на почве безнадежного разлада их с окружающей общественной средой" (Избранные философские произведения, т. 5, 1958, с. 698). В разных общественных условиях концепции "Искусства для иск..

Искусство и художественная промышленность

        ежемесячный иллюстрированный журнал. Издавался с октября 1898 по май 1902 в Петербурге Обществом поощрения художеств под редакцией Н. П. Собко. Отстаивал традиции передвижников и противостоял позициям журнала "Мир искусства". Ставил своей задачей распространение в нар. Массах знаний об искусстве и художественной промышленности. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Искусствоведческие журналы

        В России первым журналом по изобразит, искусству, ставившим целью "распространять художественные знания" и "содействовать возвышению вкуса", был "Журнал изящных искусств" (изд. В Москве в 1807 И. Ф. Буле). Под тем же назв. В 1823 и 1825 выходил журнал в Петербурге (издатель В. И. Григорович). В XIX в. Изд. "Художественная газета" (Петербург, 1836-41), "Вестник общества древнерусского искусства" (Москва, 1874-76), "Вестник изящных искусств" (Петербург, 1883-90). На рубеже XIX и XX вв. В п..

Искусствознание

        искусствоведение, в широком смысле комплекс общественных наук, изучающих искусство - художественную культуру общества в целом и отд. Виды искусства, их специфику и отношение к действительности, их возникновение и закономерности развития, роль в истории общественного сознания, взаимосвязи с социальной жизнью и с другими явлениями культуры, весь комплекс вопросов содержания и формы художественных произведений. Искусствоведческие науки включают литературоведение, музыковедение, театроведени..

Дополнительный поиск Искусствоведение Искусствоведение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искусствоведение" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искусствоведение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа