Искусство и художественная промышленность

75

        ежемесячный иллюстрированный журнал. Издавался с октября 1898 по май 1902 в Петербурге Обществом поощрения художеств под редакцией Н. П. Собко. Отстаивал традиции передвижников и противостоял позициям журнала "Мир искусства". Ставил своей задачей распространение в нар. Массах знаний об искусстве и художественной промышленности. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Искусство

        ежемесячный иллюстри- рованный журнал, орган Министерства культуры СССР, СХ СССР и АХ СССР. Издается в Москве с 1933 (с перерывом в 1941-46). Освещает вопросы теории и практики современного изобразительного искусства, отечественной и мировой истории искусства. Тираж (1985) 20 тысяч экземпляров. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Искусство для искусства

        "чистое искусство", название эстетической концепций, утверждающих самоценность художественного творчества, независимость искусства от политики и общественной жизни. Как показал Г. В. Плеханов, склонность художников и людей, живо интересующихся художественным творчеством, к искусству для искусства возникает на почве безнадежного разлада их с окружающей общественной средой" (Избранные философские произведения, т. 5, 1958, с. 698). В разных общественных условиях концепции "Искусства для иск..

Искусствоведение

        то же, что Искусствознание. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Искусствоведческие журналы

        В России первым журналом по изобразит, искусству, ставившим целью "распространять художественные знания" и "содействовать возвышению вкуса", был "Журнал изящных искусств" (изд. В Москве в 1807 И. Ф. Буле). Под тем же назв. В 1823 и 1825 выходил журнал в Петербурге (издатель В. И. Григорович). В XIX в. Изд. "Художественная газета" (Петербург, 1836-41), "Вестник общества древнерусского искусства" (Москва, 1874-76), "Вестник изящных искусств" (Петербург, 1883-90). На рубеже XIX и XX вв. В п..

Дополнительный поиск Искусство и художественная промышленность Искусство и художественная промышленность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искусство и художественная промышленность" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искусство и художественная промышленность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 41 символа