Исландия

142

        (Island), Республика Исландия, государство на одноименном острове в северной части Атлантического океана. В Исландии издавна строились "длинные дома", часто углублённые в землю, из блоков дёрна и торфа, с дерновой крышей и расположенными в ряд помещениями. С XI-XII вв. Известна резьба по дереву (плетёный орнамент, рельефы, распятия, статуи) с чертами как романского искусства, так и норманнской (см. Норманны) традиции "звериного стиля". Традиционным плетёным узором украшались серебряные чаши XII-XIII вв., готической миниатюры XIV-XV вв., шитые алтарные покрывала. С середины XVIII в., главным образом по проектам датских архитекторов, строились города с каменными зданиями (соборы в Хоуларе и Рейкьявике).

В XIX в. Сложился тип 2-3-этажного исландского дома из привозного леса, туфа, базальта, с обшивкой гофрированным железом. С усилением национально-освободительного движения появилась исландская живопись (портреты Сигурдура Гудмундссона, пейзажи Тоураринна Торлаухссона, Аусгримура Йоунссона, в которых образы дикой величественной природы стали символами национального пробуждения). Яркой национальной романтикой проникнута реалистическая живопись XX в. - образы суровой северной природы (Кьярваль, Йоун Стефаунссон), народнх сказок и легенд (Гудмундур Торстейнссон), картины из жизни крестьян и рыбаков (Кристин Йоунсдоуттир, Гунлёйгур Шкевинг). Темы исландской истории, жизни и фольклора правдиво воплощены в разностороннем творчестве скульпторов Эйнара Йоунссона, Аусмундура Свейнссона и др.

В архитектуру с 1920-х гг. Внедрялись современные формы и конструкции (стальной каркас, железобетон), методы планировки и благоустройства (новая застройка Рейкьявика и Акурейри). Строятся 4-5-этажные секционные дома, общественные и промышленные здания (архитекторы Сигурдур Гудмундссон, Сигвальди Тордарсон и др.). В современной живописи наряду с национальной реалистической традицией (Сигурдур Сигурдссон) распространены и модернистские течения (Снорри Аринбьярнар, Торвальдур Скулассон). Среди видов народного творчества - резьба, вышивка, вязание..

Значения в других словарях
Искусствоведческие журналы

        В России первым журналом по изобразит, искусству, ставившим целью "распространять художественные знания" и "содействовать возвышению вкуса", был "Журнал изящных искусств" (изд. В Москве в 1807 И. Ф. Буле). Под тем же назв. В 1823 и 1825 выходил журнал в Петербурге (издатель В. И. Григорович). В XIX в. Изд. "Художественная газета" (Петербург, 1836-41), "Вестник общества древнерусского искусства" (Москва, 1874-76), "Вестник изящных искусств" (Петербург, 1883-90). На рубеже XIX и XX вв. В п..

Искусствознание

        искусствоведение, в широком смысле комплекс общественных наук, изучающих искусство - художественную культуру общества в целом и отд. Виды искусства, их специфику и отношение к действительности, их возникновение и закономерности развития, роль в истории общественного сознания, взаимосвязи с социальной жизнью и с другими явлениями культуры, весь комплекс вопросов содержания и формы художественных произведений. Искусствоведческие науки включают литературоведение, музыковедение, театроведени..

Исмаила Самани мавзолей

        в Бухаре, памятник средневековой архитектуры Средней Азии. Усыпальница Саманидов. Построен в конце IX - начале X вв. Отличается совершенной гармонией архитектурной формы (однокамерный, квадратный в плане, центрально-купольный) и декора (узорная кирпичная кладка на фасадах и в интерьерах).. ..

Исокефалия

См. Изокефалия. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Исландия Исландия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исландия" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исландия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа