Исокефалия

108

См. Изокефалия. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Исландия

        (Island), Республика Исландия, государство на одноименном острове в северной части Атлантического океана. В Исландии издавна строились "длинные дома", часто углублённые в землю, из блоков дёрна и торфа, с дерновой крышей и расположенными в ряд помещениями. С XI-XII вв. Известна резьба по дереву (плетёный орнамент, рельефы, распятия, статуи) с чертами как романского искусства, так и норманнской (см. Норманны) традиции "звериного стиля". Традиционным плетёным узором украшались серебряные ч..

Исмаила Самани мавзолей

        в Бухаре, памятник средневековой архитектуры Средней Азии. Усыпальница Саманидов. Построен в конце IX - начале X вв. Отличается совершенной гармонией архитектурной формы (однокамерный, квадратный в плане, центрально-купольный) и декора (узорная кирпичная кладка на фасадах и в интерьерах).. ..

Испания

        (Espaсa), Испанское государство. Государство в Западной Европе, на Пиренейском полуострове. Многообразие и сложность художественной культуры Испании обусловлены различиями исторических судеб отдельных её областей и этнического состава населения, наслоениями культурных традиций финикийцев (см. Финикия), кельтов, древних греков и римлян, германцев древних, арабов (или мавров), завоевавших в VIII в. Большую часть территории Испании. Древнейшие памятники искусства на территории Испании относ..

Исраэлс

        (Israels), семья нидерландских живописцев. Йосеф Исраэлс (1824-1911). Учился в АХ в Амстердаме и Париже (1845) у О. Берне и П. Делароша. Испытал влияние барбизонской школы и Ж. Ф. Милле. С 1871 жил в Гааге. Глава гаагской школы художников-реалистов. Драматичные по образному строю картины Исраэлса, посвященные жизни рыбаков и крестьян, проникнуты тёплым сочувствием простым людям ("Одна на свете", 1876, Государственный музей, Амстердам). Сумрачный тональный колорит и светотеневые контрасты..

Дополнительный поиск Исокефалия Исокефалия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исокефалия" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исокефалия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа