Исмаила Самани мавзолей

100

        в Бухаре, памятник средневековой архитектуры Средней Азии. Усыпальница Саманидов. Построен в конце IX - начале X вв. Отличается совершенной гармонией архитектурной формы (однокамерный, квадратный в плане, центрально-купольный) и декора (узорная кирпичная кладка на фасадах и в интерьерах)..

Значения в других словарях
Искусствознание

        искусствоведение, в широком смысле комплекс общественных наук, изучающих искусство - художественную культуру общества в целом и отд. Виды искусства, их специфику и отношение к действительности, их возникновение и закономерности развития, роль в истории общественного сознания, взаимосвязи с социальной жизнью и с другими явлениями культуры, весь комплекс вопросов содержания и формы художественных произведений. Искусствоведческие науки включают литературоведение, музыковедение, театроведени..

Исландия

        (Island), Республика Исландия, государство на одноименном острове в северной части Атлантического океана. В Исландии издавна строились "длинные дома", часто углублённые в землю, из блоков дёрна и торфа, с дерновой крышей и расположенными в ряд помещениями. С XI-XII вв. Известна резьба по дереву (плетёный орнамент, рельефы, распятия, статуи) с чертами как романского искусства, так и норманнской (см. Норманны) традиции "звериного стиля". Традиционным плетёным узором украшались серебряные ч..

Исокефалия

См. Изокефалия. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Испания

        (Espaсa), Испанское государство. Государство в Западной Европе, на Пиренейском полуострове. Многообразие и сложность художественной культуры Испании обусловлены различиями исторических судеб отдельных её областей и этнического состава населения, наслоениями культурных традиций финикийцев (см. Финикия), кельтов, древних греков и римлян, германцев древних, арабов (или мавров), завоевавших в VIII в. Большую часть территории Испании. Древнейшие памятники искусства на территории Испании относ..

Дополнительный поиск Исмаила Самани мавзолей Исмаила Самани мавзолей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исмаила Самани мавзолей" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исмаила Самани мавзолей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 23 символа