"Канцелярия от строений"

301

(до 1723 г. – Канцелярия городовых дел. В 1765–69 гг. – Канцелярия от строений Её императорского Величества домов и садов), государственное учреждение в Санкт-Петербурге (1706–97), контролировавшее строительные работы в городе и осуществлявшее подготовку архитекторов, а позднее и живописцев. Создана по указу Петра I. Первым начальником был Ульян Сенявин. В 1720 г. В ведение Канцелярии была переведена «живописная команда», куда входили художники, украшавшие архитектурные сооружения. Живописцы «Канцелярии от строений» были универсальными мастерами. Они расписывали триумфальные ворота, изготовляли садовые украшения и знамёна, писали иконы, делали костюмы и театральные декорации. Начинающие мастера трудились рядом с опытными, обучаясь в процессе работы.

Руководителями и преподавателями «живописной команды» были такие известные живописцы, как Л. Каравак, А. М. Матвеев, И. Я. Вишняков, А. П. Антропов. В 1755 г. В Канцелярии открылась школа по обучению позолотному, столярному и штукатурному делу. После ликвидации «Канцелярии от строений» её функции перешли к Гофинтендантской конторе.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Итальянский карандаш

См. Карандаш. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ифе

        (Ife), город в Нигерии, один из очагов древней цивилизации в Западной Африке. В XII-XIX вв. Город-государство народа йоруба. Расцвет художественной культуры Ифе - XII-XIV вв. В Ифе найдены совершенные по формам и гармоничные по пропорциям терракотовые головы, монументальные бронзовые головы богов и властителей, выразительные, покрытые орнаментальными украшениями бронзовые полуфигуры (вероятно, царей Ифе). Скульптуры, по-видимому, служили своеобразным оформлением обрядов жертвоприношений ..

"Книга мёртвых"

условное название древнеегипетских заупокойных текстов эпохи Нового царства, введённое в научный обиход в 19 в. Немецким исследователем Карлом Лепсиусом (1810–84). Разделение «Книги» на главы и параграфы принадлежит учёным-египтологам. Заклинания писались на богато иллюстрированных папирусных свитках, а в позднюю эпоху также на бинтах, которыми обёртывали мумии.. ..

Кабанель Александр

        (28 сентября 1823 — 23 января 1889) — французский художник, представитель академизма.        Кабанель родился в 1823 году в Монпелье на юге Франции. В 1840 году он поступил в Школу изящных искусств в мастерскую Франсуа Пико. В 1845 году он был удостоен Большой Римской премии за картину «Христос перед судьями».        В 1863 г. Выставил на Салоне полотно «Рождение Венеры» — оно имело такой успех, что было купленo Наполеоном III для своей личной коллекции.. ..

Дополнительный поиск "Канцелярия от строений" "Канцелярия от строений"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Канцелярия от строений"" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Канцелярия от строений", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 24 символа