Пассаж

94

        (франц. Passage, буквально - проход, переход), тип торгового (реже делового) здания, в котором магазины и конторские помещения расположены ярусами по сторонам широкого прохода с застеклённым покрытием. Пассажи строились преимущественно в Европе во второй половине XIX в. (Пасааж-галерея Виктора Эммануила II в Милане, 1865-77, архитектор Дж. Менгони)..

Значения в других словарях
Парфия

        древнее государство в Азии (около 250 до н. Э. - 20-е гг. III в. Н. Э.). Возникло к югу и юго-востоку от Каспийского моря, в середине I в. До н. Э. Подчиняло обширные территории от Месопотамии до границ Индии. Первоначально искусство Парфии развивалось как ветвь эллинистического искусства, элементы которого затем частично были творчески переработаны местным населением. Для восточной Парфии типичны храмы (в Персеполе, III в. До н. Э.), план которых (окружённое помещениями квадратное святи..

Пасаргады

        древний город в Иране, в 80 км к северо-востоку от Персеполя. Священная столица государства Ахеменидов. Основан около 550 до н. Э., построен на высокой террасе. Ныне в руинах. Главные постройки возведены при Кире II (558-530 до н. Э.). Каменная платформа "Тахти Сулейман" ("Трон Соломона". Высота около 46 м). Цитадель (остатки сырцовых стен с башнями и др.). Каменная башня "Тюрьма Соломона" (храм или гробница). Дворцы, украшенные чёрным и белым камнем, рельефами, - "дворец аудиенций" (мно..

Пассер Арент

        (Passer) (ум. 1637), скульптор и архитектор. Выходец из Нидерландов. Работал в Таллине (1589-1637) и Хаапсалу (1626-28). В своих произведениях, сочетающих исполненные в высоком рельефе фигуры с пышным полихромным орнаментом (надгробие Понтуса де ля Гарди в Домской церкви в Таллине, мрамор, 1589-95. Фасад здания братства Черноголовых в Таллине, 1597, и др.), опирался на традиции нидерландского маньеризма. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издат..

Пастель

        (франц. Pastel, от итал. Pastello, уменьшительное от pasta - тесто), 1) живопись сухими, мягкими цветными карандашами без оправы, спрессованными из стёртых в порошок пигментов с добавлением камедей (гуммиарабик, трагакант), молока, иногда мела, гипса и т. Д. 2) Произведение, выполненное в этой технике. Пастельными карандашами рисуют на шероховатой бумаге, картоне, грунтов, холсте, замше, пергаменте. Красочный слой иногда закрепляют фиксативом (раствор фторлона или камеди, наносимый пульв..

Дополнительный поиск Пассаж Пассаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пассаж" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пассаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа