Пассер Арент

84

        (Passer) (ум. 1637), скульптор и архитектор. Выходец из Нидерландов. Работал в Таллине (1589-1637) и Хаапсалу (1626-28). В своих произведениях, сочетающих исполненные в высоком рельефе фигуры с пышным полихромным орнаментом (надгробие Понтуса де ля Гарди в Домской церкви в Таллине, мрамор, 1589-95. Фасад здания братства Черноголовых в Таллине, 1597, и др.), опирался на традиции нидерландского маньеризма. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Пасаргады

        древний город в Иране, в 80 км к северо-востоку от Персеполя. Священная столица государства Ахеменидов. Основан около 550 до н. Э., построен на высокой террасе. Ныне в руинах. Главные постройки возведены при Кире II (558-530 до н. Э.). Каменная платформа "Тахти Сулейман" ("Трон Соломона". Высота около 46 м). Цитадель (остатки сырцовых стен с башнями и др.). Каменная башня "Тюрьма Соломона" (храм или гробница). Дворцы, украшенные чёрным и белым камнем, рельефами, - "дворец аудиенций" (мно..

Пассаж

        (франц. Passage, буквально - проход, переход), тип торгового (реже делового) здания, в котором магазины и конторские помещения расположены ярусами по сторонам широкого прохода с застеклённым покрытием. Пассажи строились преимущественно в Европе во второй половине XIX в. (Пасааж-галерея Виктора Эммануила II в Милане, 1865-77, архитектор Дж. Менгони).. ..

Пастель

        (франц. Pastel, от итал. Pastello, уменьшительное от pasta - тесто), 1) живопись сухими, мягкими цветными карандашами без оправы, спрессованными из стёртых в порошок пигментов с добавлением камедей (гуммиарабик, трагакант), молока, иногда мела, гипса и т. Д. 2) Произведение, выполненное в этой технике. Пастельными карандашами рисуют на шероховатой бумаге, картоне, грунтов, холсте, замше, пергаменте. Красочный слой иногда закрепляют фиксативом (раствор фторлона или камеди, наносимый пульв..

Пастернак Леонид Осипович

        (1862-1945), русский живописец и график. Учился в частной студии в Москве (1881-82) и в мюнхенской АХ (1882-85 и 1887). Преподавал в Москве в собственной рисовальной школе (1889-94) и в МУЖВЗ-ГСХМ-Вхутемасе (1894-1921). Член-учредитель Союза русских художников (1903). В своём творчестве ("Л. Н. Толстой с семьёй в Ясной Поляне", "Заседание совета художников-преподавателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества" - оба пастель, 1902, ГРМ. Иллюстрации к роману Л. Н. Толстого "Воскр..

Дополнительный поиск Пассер Арент Пассер Арент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пассер Арент" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пассер Арент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа