Скорел Ян ван

85

        (Scorel) (1495-1562), нидерландский живописец. Представитель романизма. Получил разностороннее гуманистическое образование. Живописи учился, возможно, у Я. Госсарта. В 1518-24 путешествовал по Германии, Швейцарии, Италии, был хранителем античных памятников Бельведера в Риме. Испытал воздействие венецианской школы живописи. Лучшие произведения Скорела отличаются мягкой пластической лепкой фигур, мягким и звучным колоритом, поэтичностью пейзажных фонов, умелой передачей световоздушной среды ("Въезд Христа в Иерусалим", Центральный музей, Утрехт)..

Значения в других словарях
Скопкарь

        деревянный (иногда металлический) ковш в форме ладьи с двумя рукоятями в виде головы и хвоста птицы. Был распространён на Руси с древности вплоть до середины XIX в. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Скопье

        Скопле (Ckoпje, Skoplje), столица Социалистической Республики Македонии (СФРЮ). Основан в VI в. Резиденция сербских королей (XIV в.) и турецких султанов (1392-1453). Сочетал современную и средневековую (главным образом турецкого типа) застройку. До землетрясения 1963 имелись византийская крепость и акведук VI в., многочисленные турецкие мечети, постоялые дворы и другие постройки XV-XIX вв. После 1963 осуществляются реставрационные и восстановительные работы, главным образом на основе про..

Скородумов Гаврила Иванович

        (1755-1792), русский гравёр и миниатюрист. Учился в петербургской АХ (1764-73). В 1773-82 пенсионер АХ в Лондоне. Родоначальник гравюры пунктирной манерой (а также цветной) в России. Выделяющиеся изяществом и тонкостью технических приёмов гравюры Скородумова (некоторые по собственным рисункам) порой схожи с рисунками сангиной или бистром. Скородумов - автор ряда портретных миниатюрных акварелей, рисунков пером.Литература. Е. А. Некрасова, Г. И. Скородумов, М., 1954. (Источник. «Популярна..

Скотти Михаил Иванович

        исторический и портретный живописец, сын итальянца, род. В СПб., в 1812 г. Поступил по смерти своего отца в домашние ученики к профессору А. Е. Егорову и, живя у него, посещал классы Академии худ. В качестве вольноприходящего воспитанника. За успехи свои в рисовании получил в 1831 и 1832 гг. Малую и большую серебр. Медали, а в 1835 г. За картину "Патриотизм нижегородских граждан в 1612 г." награжден мал. Золот. Медалью и выпущен из академии с званием художника XIV кл. В 1839 г. Вместе с ..

Дополнительный поиск Скорел Ян ван Скорел Ян ван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скорел Ян ван" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скорел Ян ван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа