Скородумов Гаврила Иванович

60

        (1755-1792), русский гравёр и миниатюрист. Учился в петербургской АХ (1764-73). В 1773-82 пенсионер АХ в Лондоне. Родоначальник гравюры пунктирной манерой (а также цветной) в России. Выделяющиеся изяществом и тонкостью технических приёмов гравюры Скородумова (некоторые по собственным рисункам) порой схожи с рисунками сангиной или бистром. Скородумов - автор ряда портретных миниатюрных акварелей, рисунков пером.Литература. Е. А. Некрасова, Г. И. Скородумов, М., 1954. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Скопье

        Скопле (Ckoпje, Skoplje), столица Социалистической Республики Македонии (СФРЮ). Основан в VI в. Резиденция сербских королей (XIV в.) и турецких султанов (1392-1453). Сочетал современную и средневековую (главным образом турецкого типа) застройку. До землетрясения 1963 имелись византийская крепость и акведук VI в., многочисленные турецкие мечети, постоялые дворы и другие постройки XV-XIX вв. После 1963 осуществляются реставрационные и восстановительные работы, главным образом на основе про..

Скорел Ян ван

        (Scorel) (1495-1562), нидерландский живописец. Представитель романизма. Получил разностороннее гуманистическое образование. Живописи учился, возможно, у Я. Госсарта. В 1518-24 путешествовал по Германии, Швейцарии, Италии, был хранителем античных памятников Бельведера в Риме. Испытал воздействие венецианской школы живописи. Лучшие произведения Скорела отличаются мягкой пластической лепкой фигур, мягким и звучным колоритом, поэтичностью пейзажных фонов, умелой передачей световоздушной сред..

Скотти Михаил Иванович

        исторический и портретный живописец, сын итальянца, род. В СПб., в 1812 г. Поступил по смерти своего отца в домашние ученики к профессору А. Е. Егорову и, живя у него, посещал классы Академии худ. В качестве вольноприходящего воспитанника. За успехи свои в рисовании получил в 1831 и 1832 гг. Малую и большую серебр. Медали, а в 1835 г. За картину "Патриотизм нижегородских граждан в 1612 г." награжден мал. Золот. Медалью и выпущен из академии с званием художника XIV кл. В 1839 г. Вместе с ..

Скоция

        (от греч. Skotia - темнота), асимметричный архитектурный облом с вогнутым профилем из двух дуг разного радиуса. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Скородумов Гаврила Иванович Скородумов Гаврила Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скородумов Гаврила Иванович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скородумов Гаврила Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа