Скотти Михаил Иванович

108

        исторический и портретный живописец, сын итальянца, род. В СПб., в 1812 г. Поступил по смерти своего отца в домашние ученики к профессору А. Е. Егорову и, живя у него, посещал классы Академии худ. В качестве вольноприходящего воспитанника. За успехи свои в рисовании получил в 1831 и 1832 гг. Малую и большую серебр. Медали, а в 1835 г. За картину "Патриотизм нижегородских граждан в 1612 г." награжден мал. Золот. Медалью и выпущен из академии с званием художника XIV кл. В 1839 г. Вместе с семейством гр. Кутайсовых отправился в Италию, где пробыл до 1844 г., занимаясь преимущественно изображением сцен местного быта, народных типов и видов природы. По возвращении своем в СПб. Ездил на короткий срок в Константинополь для устройства из образов собственной работы иконостаса в церк.

Тамошнего русского посольства. В 1845 г. Был возведен в звание академика, как художник, заслуживший известность предшествовавшими своими работами. С 1849 по 1856г. Служил преподавателем живописи и инспектором классов в Московск. Училище живописи, ваяния и зодчества. В 1855 г. За образа, написанные для церк. Л.-гв. Егерского полка, получил звание профессора. Расставшись с московским училищем, он снова отправился в Италию, с тем чтобы поселиться в ней надолго. Умер в Париже в 1861 г. Скотти был хороший рисовальщик, искусно работавший как масляными красками, так и акварелью и карандашом. Из его произведений, сверх вышеупомянутых образов в константинопольской и л.-егерской церквах, заслуживают внимания образа в церк. Мраморного дворца и конногвардейской, в СПб.

И в гатчинском городском соборе, картины "Итальянка с розаном в руках" и "Три неаполитанца" (в Музее имп. Александра III) и многочисленные акварели, большинство которых находится в альбомах особ императорской фамилии, в особенности "Духовная процессия в Риме во время карнавала" и "Рынок оружия в Константинополе"..

Значения в других словарях
Скорел Ян ван

        (Scorel) (1495-1562), нидерландский живописец. Представитель романизма. Получил разностороннее гуманистическое образование. Живописи учился, возможно, у Я. Госсарта. В 1518-24 путешествовал по Германии, Швейцарии, Италии, был хранителем античных памятников Бельведера в Риме. Испытал воздействие венецианской школы живописи. Лучшие произведения Скорела отличаются мягкой пластической лепкой фигур, мягким и звучным колоритом, поэтичностью пейзажных фонов, умелой передачей световоздушной сред..

Скородумов Гаврила Иванович

        (1755-1792), русский гравёр и миниатюрист. Учился в петербургской АХ (1764-73). В 1773-82 пенсионер АХ в Лондоне. Родоначальник гравюры пунктирной манерой (а также цветной) в России. Выделяющиеся изяществом и тонкостью технических приёмов гравюры Скородумова (некоторые по собственным рисункам) порой схожи с рисунками сангиной или бистром. Скородумов - автор ряда портретных миниатюрных акварелей, рисунков пером.Литература. Е. А. Некрасова, Г. И. Скородумов, М., 1954. (Источник. «Популярна..

Скоция

        (от греч. Skotia - темнота), асимметричный архитектурный облом с вогнутым профилем из двух дуг разного радиуса. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Скочиляс Владислав

        (Skoczylas) (1883-1934), польский гравёр, живописец и скульптор. Один из создателей польской графической школы XX в. Учился в Художественно-промышленной школе в Вене (с 1901) и в АХ в Кракове (1904-06) у Л. Вычулковского. Преподавал в Школе обработки дерева в Закопане (с 1908) и Школе изящных искусств в Варшаве (с 1922). Обращался к традициям народной гравюры и лубка. Ксилографиям Скочиляса на крестьянские темы, отмеченным порой жизнерадостной праздничностью ("Танец разбойников", 1919, "..

Дополнительный поиск Скотти Михаил Иванович Скотти Михаил Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скотти Михаил Иванович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скотти Михаил Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа