Тольтеки

88

        древнеиндейский народ. В VIII в. Вторгся с севера в Центральную Мексику. В IX в. Тольтеки создали большое государство со столицей Тольян (современный Тула в Мексике), которое стало крупнейшим политическим и культурным центром Мексиканского нагорья. В своей культуре тольтеки развивали традиции Теотиуакана. В X в. Подчинили себе отдельные группы майя и приняли участие в создании ряда городов-государств (Чичен-Ица, Ушмапь и др.). В 1168 нашествие чичимеков положило конец владычеству тольтеков в Мексике. Ко времени испанского завоевания тольтеки стали легендарным народом. Памятники архитектуры и скульптуры тольтеков поражают монументальностью и суровым величием. Древний город Тольян был расположен на скалистом мысу, окружённом ущельями, и на прилегающих склонах.

На центральной площади находились главные пирамиды, "стадион" для культовой игры в мяч и другие постройки. На вершине ступенчатой пирамиды "В", украшенной многоцветными рельефами (воины, орлы, ягуары, фантастические животные), стоял храм, крыша которого поддерживалась колоссальными массивными каменными фигурами воинов, раскрашенными в разные цвета. В искусстве тольтеков преобладали военные темы, распространены были также фигуры полулежащего бога - "Чакмоля" с чашей для жертвоприношений. Мелкая пластика и художественное ремесло тольтеков изучены мало. Культура тольтеков оказала влияние на формирование культуры ацтеков..

Значения в других словарях
Толстой

Фёдор Петрович (1783, Санкт-Петербург – 1873, там же), русский скульптор, медальер, живописец и график. Представитель стиля ампир. Сын генерал-кригскомиссара, графа П. А. Толстого. Обучался в Морском кадетском корпусе (1798–1802). Получив звание мичмана, в 1802 г. Поступил в Петербургскую академию художеств в качестве вольноприходящего ученика. Спустя два года, несмотря на негодование родных, вышел в отставку, целиком посвятив себя искусству. Талант и трудолюбие художника были так велики, что а..

Толстой Фёдор Петрович

        (1783-1873). Русский скульптор, медальер, рисовальщик и живописец. Посещал (с 1804) петербургскую АХ, где учился у И. П. Прокофьева. Преподавал там же (с 1825. Вице-президент в 1828-59, товарищ (заместитель) президента в 1859-68). В произведениях Толстого, проникнутых поэтическим восприятием античности, отличающихся тонкостью моделировки, гармоничностью композиции, принципы классицизма получили новое, близкое к романтизму истолкование (барельефы со сценами из "Одиссеи" Гомера, воск, 1810..

Тома де Томон Жан

        (Thomas de Thomon) (1760-1813), русский архитектор. Француз по происхождению. Учился в Париже в АХ и в Риме (80-е гг.). В России с 1799. В своих произведениях Тома де Томон творчески перерабатывал приёмы античного зодчества (преимущественно греческой архаики) на основе традиций русского классицизма. Для построек Тома де Томона характерны подчёркнуто укрупнённые формы, придающие сооружениям мощь и монументальность, строгая простота объёмно-пространственных решений, лаконизм декоративной о..

Тома Ханс

        (Thoma) (1839-1924), немецкий живописец и график. Учился в Художественной школе в Карлсруэ (1859-66). Профессор АХ там же (1899-1916). Реалистическим пейзажам, портретам, жанровым картинам Тома, написанным густыми, звучными красками, присуще проникновенное национально- романтическое своеобразие ("Вечерний час", 1868, Кунстхалле, Гамбург). В конце XIX в. Под влиянием А. Бёклина обратился к символизму ("Адам и Ева", 1897, ГЭ).Литература. Lauts J., H. Thoma, KЦnigstein im Taunus, (1963). We..

Дополнительный поиск Тольтеки Тольтеки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тольтеки" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тольтеки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа