Толстой Фёдор Петрович

78

        (1783-1873). Русский скульптор, медальер, рисовальщик и живописец. Посещал (с 1804) петербургскую АХ, где учился у И. П. Прокофьева. Преподавал там же (с 1825. Вице-президент в 1828-59, товарищ (заместитель) президента в 1859-68). В произведениях Толстого, проникнутых поэтическим восприятием античности, отличающихся тонкостью моделировки, гармоничностью композиции, принципы классицизма получили новое, близкое к романтизму истолкование (барельефы со сценами из "Одиссеи" Гомера, воск, 1810, ГТГ. 21 медальон с аллегорическими сценами в память Отечественной войны 1812 и заграничных походов русской армии в 1813-14, воск, 1814-39, ГРМ, гипс, ГТГ и другие музеи). Создал иллюстрации к поэме И. Ф. Богдановича "Душенька" в манере строгого очеркового перового рисунка (1820-33, ГТГ.

Издание 1850). Ряд картин в жанре "живописи интерьеров", несколько иллюзионистических натюрмортов, множество силуэтных композиций.Литература. Э. В. Кузнецова, Ф. П. Толстой, М., 1977. Ее же, Федор Толстой. 1783-1873, Л., 1981. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Толос

См. Фолос. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Толстой

Фёдор Петрович (1783, Санкт-Петербург – 1873, там же), русский скульптор, медальер, живописец и график. Представитель стиля ампир. Сын генерал-кригскомиссара, графа П. А. Толстого. Обучался в Морском кадетском корпусе (1798–1802). Получив звание мичмана, в 1802 г. Поступил в Петербургскую академию художеств в качестве вольноприходящего ученика. Спустя два года, несмотря на негодование родных, вышел в отставку, целиком посвятив себя искусству. Талант и трудолюбие художника были так велики, что а..

Тольтеки

        древнеиндейский народ. В VIII в. Вторгся с севера в Центральную Мексику. В IX в. Тольтеки создали большое государство со столицей Тольян (современный Тула в Мексике), которое стало крупнейшим политическим и культурным центром Мексиканского нагорья. В своей культуре тольтеки развивали традиции Теотиуакана. В X в. Подчинили себе отдельные группы майя и приняли участие в создании ряда городов-государств (Чичен-Ица, Ушмапь и др.). В 1168 нашествие чичимеков положило конец владычеству тольтек..

Тома де Томон Жан

        (Thomas de Thomon) (1760-1813), русский архитектор. Француз по происхождению. Учился в Париже в АХ и в Риме (80-е гг.). В России с 1799. В своих произведениях Тома де Томон творчески перерабатывал приёмы античного зодчества (преимущественно греческой архаики) на основе традиций русского классицизма. Для построек Тома де Томона характерны подчёркнуто укрупнённые формы, придающие сооружениям мощь и монументальность, строгая простота объёмно-пространственных решений, лаконизм декоративной о..

Дополнительный поиск Толстой Фёдор Петрович Толстой Фёдор Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Толстой Фёдор Петрович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Толстой Фёдор Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 22 символа