Тон Константин Андреевич

94

        (1794-1881), русский архитектор. Учился в петербургской АХ (1803-15) у А. Н. Воронихина, был командирован в Италию (1819-28). Родоначальник официально насаждавшегося в России эклектичного "русско-византийского стиля", Тон одновременно прибегал к передовым конструктивным решениям (использование крупных металлических конструкций). Его постройки отличались высоким качеством строительных работ. Строил храм Христа Спасителя (1837-83, не сохранился), Большой Кремлёвский дворец и Оружейную палату в Кремле (все - в Москве). Вокзалы Николаевский (ныне Ленинградский. 1849) в Москве и Николаевский (ныне Московский. 1851) в Ленинграде. Автор альбома "Проекты церквей..." (1838).Литература. Т. А. Славина, К. Тон, Л., 1982. (Источник.

«Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Томский Николай Васильевич

        (1900-1984), советский скульптор. Народный художник СССР (1960), действительный член АХ СССР (1949. Президент в 1968-83), Герой Социалистического Труда (1970). Учился в Ленинградском художественно-промышленном техникуме (1923-27) у В. В. Лишева. Преподавал в МХИ (с 1948. Ректор в 1964 - 70). Участвуя в реставрации монументально-декоративной скульптуры в Ленинграде, изучил традиции русской школы ваяния XIX в., которые легли в основу его пластические манеры. В своих лучших произведениях 30..

Тон

        цветовой, одна из основных характеристик цвета (наряду с его светонасыщенностью), определяющая его оттенок по отношению к основному цвету спектра и выражающаяся словами "голубой, лиловый, коричневый" и т. Д. Различия в названиях красок указывают в первую очередь на цветовой тон (например, "изумрудная зелень", "лимонная жёлтая" и т. Д.). В живописи тоном называется также основной оттенок, обобщающий и подчиняющий себе все цвета произведения и сообщающий колориту цельность. Краски в тональ..

Тондо

        (итал. Tondo, буквально - круглый), произведение живописи или рельеф, имеющие круглую форму. Чаще всего тондо называют изображения мадонны с младенцем, круглые по композиции и характерные для итальянского искусства флорентийской школы середины XV - первой половины XVI вв.. ..

Тонев Любен

        (р. 1908), болгарский архитектор и теоретик архитектуры. Окончил Высшее специальное архитектурное училище в Париже (1929). Автор (индивидуально или с коллективами архитекторов) планов застройки и реконструкции городов и посёлков (Софии, 1945, Плевена, 1946, Бургаса, 1947, и др.). Созданные под руководством Тонева проекты явились первыми в Болгарии примерами комплексного решения градостроительных проблем. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издат..

Дополнительный поиск Тон Константин Андреевич Тон Константин Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тон Константин Андреевич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тон Константин Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа