Тон

97

        цветовой, одна из основных характеристик цвета (наряду с его светонасыщенностью), определяющая его оттенок по отношению к основному цвету спектра и выражающаяся словами "голубой, лиловый, коричневый" и т. Д. Различия в названиях красок указывают в первую очередь на цветовой тон (например, "изумрудная зелень", "лимонная жёлтая" и т. Д.). В живописи тоном называется также основной оттенок, обобщающий и подчиняющий себе все цвета произведения и сообщающий колориту цельность. Краски в тональной живописи подбираются с расчётом на объединение цветов общим тоном. В зависимости от преобладания тех или иных цветов и различия в их сочетаниях тон в картине может быть серебристым, золотистым, тёплым или холодным и т.

Д. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Тома Ханс

        (Thoma) (1839-1924), немецкий живописец и график. Учился в Художественной школе в Карлсруэ (1859-66). Профессор АХ там же (1899-1916). Реалистическим пейзажам, портретам, жанровым картинам Тома, написанным густыми, звучными красками, присуще проникновенное национально- романтическое своеобразие ("Вечерний час", 1868, Кунстхалле, Гамбург). В конце XIX в. Под влиянием А. Бёклина обратился к символизму ("Адам и Ева", 1897, ГЭ).Литература. Lauts J., H. Thoma, KЦnigstein im Taunus, (1963). We..

Томский Николай Васильевич

        (1900-1984), советский скульптор. Народный художник СССР (1960), действительный член АХ СССР (1949. Президент в 1968-83), Герой Социалистического Труда (1970). Учился в Ленинградском художественно-промышленном техникуме (1923-27) у В. В. Лишева. Преподавал в МХИ (с 1948. Ректор в 1964 - 70). Участвуя в реставрации монументально-декоративной скульптуры в Ленинграде, изучил традиции русской школы ваяния XIX в., которые легли в основу его пластические манеры. В своих лучших произведениях 30..

Тон Константин Андреевич

        (1794-1881), русский архитектор. Учился в петербургской АХ (1803-15) у А. Н. Воронихина, был командирован в Италию (1819-28). Родоначальник официально насаждавшегося в России эклектичного "русско-византийского стиля", Тон одновременно прибегал к передовым конструктивным решениям (использование крупных металлических конструкций). Его постройки отличались высоким качеством строительных работ. Строил храм Христа Спасителя (1837-83, не сохранился), Большой Кремлёвский дворец и Оружейную пала..

Тондо

        (итал. Tondo, буквально - круглый), произведение живописи или рельеф, имеющие круглую форму. Чаще всего тондо называют изображения мадонны с младенцем, круглые по композиции и характерные для итальянского искусства флорентийской школы середины XV - первой половины XVI вв.. ..

Дополнительный поиск Тон Тон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тон" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа