Ушас

226

Богиня утренней зари, самое значит, из женских божеств ведийского пантеона. На глубокую древность образа У. Указывают индоевропейские параллели ее имени (греч. Эос, лат. Аврора, рус. Утро и др.). В гимнах "Ригведы" У. Воспевается как прекрасная дева, появляющаяся в небе на блистающей колеснице, запряженной багряными конями или коровами, рассеивающая тьму и пробуждающая живые существа. Особенно прославляется за неукоснительное следование закону риты. У. Тесно связана с др. Божествами света - Суръей, Ашвинами (иногда именуется их матерью), а также со своей сестрой Ратри (Ночью). Отмеряющая дни смертных, У. Связана также с культом предков. В ритуале У. Посвящалось новогоднее весеннее жертвоприношение сомы, знаменовавшее возвращение света после темного времени, посвященного предкам.

Иногда У. Противопоставляется Индре, к-рый сокрушает ее колесницу, - здесь усматривают отражение вытеснения архаического культа У., близкой образу богини-матери, патриархальным началом, воплощенным в Индре. В Ведах сохраняются отголоски мифа об инцесте, связанного с образом У. (см. РУДРА). В послеведийский период У. Исчезает из пантеона, ее сменяет мужское божество зари Аруна.В. Эрман .

Значения в других словарях
Ушас

УШАС - в ведийской мифологии богиня утренней зари. Появляется с рассветом на золотистой колеснице.. ..

Ушас

(санскр. Ushâs — заря) — олицетворение зари в индийской мифологии, один из самых поэтических образов индоевропейского мифологического творчества. Около 20 гимнов Ригведы посвящено прославлению вечно юной и прекрасной богини У. Она принадлежит, таким образом, к древнейшим созданиям индийской мифологии. Вследствие тождества имени богини с нарицательным именем существительным ushas = заря олицетворение в данном случае не успело еще затемнить первоначальные конкретные признаки явления природы. Образ..

Ушас

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ушас

В ведийской мифологии богиня утренней зари. Появляется с рассветом на золотистой колеснице.. ..

Ушас

— в ведической религии богиня утренней зари.. ..

Урваши

Прекраснейшая из апсар (первонач., очевидно, олицетворение зари). В "Ригведе" один из гимнов-диалогов строится на сюжете любви земного царя Пурураваса к небожительнице У. Впоследствии он неоднократно используется в индийской лит-ре (лежит в основе знаменитой драмы Калидасы). В Ведах миф связывается с ритуалом добывания свящ. Огня, воплощением к-рого считается сын Пурураваса и У. Аюс.В. Эрман . ..

Урдхвалока

Верхний мир (см. КОСМОГРАФИЯ ДЖАЙНОВ).Выше Срединного мира одно над другим располагаются небеса, населенные божествами племени Вайманика. Нижнее из небес, Саудхарма, начинается всего на волос выше горы Меру. Небеса делятся на три осн. Группы. Кальпа включает 12 нижних небес, следующие 9 небес именуются Грайвейака ("шейные"), что связано с популярным джайнским изображением структуры мироздания в виде стоящей женщины. Небеса Гравейака находятся на уровне ее шеи. 5 высших Небес именуются Ануттара -..

Философия В Индии

Слово "философия" единого эквивалента на санскрите не имеет. Соответствующая ему сфера покрывается понятиями Брахма-видья (знание Абсолюта), анвикшки (рефлексивное исследование), даршана (теоретическое видение), мата (взгляд, теория). Отсутствие единого понятия объясняется сохранностью цельной духовной традиции, что для приобщенного означает равно и интеллектуальное освоение систематического мировоззрения, и практическую экзистенциальную, да и житейскую вовлеченность, что в Европе до XX в. Относ..

Философия Джайнизма

Философско-религиозное учение, к-рое понимает и определяет себя как путь."Путь к освобождению - правильные воззрения (даршана), познание (джняна), поведение (чаритра)", - говорит первый афоризм "Таттвартхадхигама-сутры" Умасвати.Путь должен привести человека к освобождению от страданий, а этапы его - правильные воззрения, познание и поведение - именуются "тремя драгоценностями (ратнатрая)" джайнизма. "Правильное воззрение" - это рассмотрение мира через призму семи (реже девяти) категорий (таттв)..

Ушас

(Санскр.) Заря, дочь неба. То же, что Аврора латинян и греков. Впервые она упоминается в «Ведах», где она также названа Ахана и Дьетана (осветительница), и где она предстает в самом поэтичном и пленительном облике. Она вечно-преданный друг людей, богатых и бедных, хотя считают, что ей больше по душе последние. Она улыбается всем смертным и посещает их жилища. Она бессмертная, вечно юная дева, свет бедных, и разрушительница тьмы.. ..

Ушас

(др.-инд. Usas, ср. Usas, «утренний свет»), в древнеиндийской мифологии божество утренней зари. У. Посвящено 20 гимнов «Ригведы». Она изображается в виде прекрасной девицы, одетой в сверкающий наряд. У. Показывает себя всей вселенной, обнажает грудь, украшает себя, как танцовщица. Её называют сияющей, блестящей, яркой, золотистой, одетой в свет, красующейся и т. Д. У. Выезжает перед восходом солнца на ослепительной колеснице, запряжённой алыми конями или быками, открывает небесные врата (врата т..

Дополнительный поиск Ушас Ушас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ушас" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ушас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа