Шанкарачарья

150

("Учитель Шанкара")1) См. ШАНКАРА.2) Титул духовных вождей шиваизма, возглавляющих монашеские ордена и монастыри (питхи), основанные Шанкарой для сохранения и развития традиций адвайта-веданты и шиваизма. Они расположены в Двараке, Бадринатхе, Пури, Шрингери и Канъчипураме. Ш. Ведет строго монашеский образ жизни, является абсолютным духовным авторитетом для шиваитов. Он выбирает и готовит себе преемника, к-рый принимает титул Ш. После его смерти. Т. Обр. Поддерживается непрерывная линия духовного водительства, идущая от самого Шанкары.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Шанкарачарья

(санскрит. Çankara = имя собственное + âcârya = учитель, брахман) - или просто Шанкара - знаменитый индийский религиозный реформатор и философ, один из главных учителей и проповедников философской школы Веданта (см.), живший в VIII или (вероятнее) в IX в. Наиболее достоверное предание свидетельствует, что он родился в 788 г. После Р. Х. (см. А. Вебер, "Indische Studien", т. XIV, стр. 353). Менее достоверные известия относят его ко второму и пятому столетиям нашей эры ("Indian Antiquary", I, 361...

Шалака-пуруша

(замечательные люди), также лакшана-пуруша, маха-пуруша - 63 выдающиеся личности, регулярно появляющиеся на каждом полуобороте "колеса времени". В это число входят 24 тиртханкара, 12 чакравартинов и 9 триад баладэв, васудэв и пративасудэв.А. Терентьев. ..

Шанкара

1) также АДИ-Ш. (т. Е. Изначальный Ш., в отличие от титулов глав основанных им монашеских орденов), или Шанкарачаръя (788-812 гг. Н. Э.) - величайший индуистский философ, крупнейший вероучитель шиваизма и гл. Представитель и классик направления адвайта-веданты в философии. Брахман родом из Кералы, учился в традиции Гаудапады, рано принял монашество (санньясу). Обошел всю Индию, выступая в многочисл. Диспутах и побеждая сторонников иных даршан. Обратил в веданту в т. Ч. Великого философа мимансы ..

Шанкха

Раковина. Широко употребляется в ритуальном обиходе индуистов, является одним из инструментов, с помощью к-рых призывают божество (наряду с колокольчиком и нек-рыми др.). В иконографии Ш. - один из гл. Атрибутов Вишну.Н. Краснодембская. ..

Шанмукха

(Шестиликий) - одно из имен Сканды, имевшего шесть матерей.А. Дубянский. ..

Дополнительный поиск Шанкарачарья Шанкарачарья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шанкарачарья" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шанкарачарья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 12 символа