Иджара

177

В исламском праве аренда, наем, предоставление имущества во временное пользование какому-то лицу для получения определенной прибыли.В Коране об иджаре говорится в аятах:- «Если они кормят [грудью] ваших [детей], то платите им и ведите между собой переговоры по-доброму» (65. 6);- «Одна из дочерей сказала. "Отец мой. Найми его. Он - лучше других, кого бы ты ни нанял. Он - сильный и достойный доверия". [Отец] сказал. "Воистину, я хочу сочетать тебя браком с одной из моих дочерей этих на условии, что ты наймешься ко мне на восемь лет. Если же ты останешься на десять лет, то это - как пожелаешь. Я не намерен предлагать тебе трудные условия, и ты убедишься, если на то будет воля Аллаха, что я - праведный человек». (28.

26-27).В одном из хадисов пророк Мухаммад сказал. «Если кто наймет кого-то для работы, то пусть заранее объявит ему о размере вознаграждения» (Насаи, Иман, 44).Существуют два вида иджары:1. Когда в аренду передается какая-то конкретная вещь или объект. Например, одежда или здание;2. Наем рабочей силы. Например, когда нанимаются рабочие для возведения какого-то здания.Необходимым условием (рукном) иджары является наличие предложения (иджаба) со стороны работодателя и принятие (кабула) этого предложения со стороны лица, согласного за определенное вознаграждение выполнить работу.Условиями (шартами) для аренды являются следующие:- Арендатор должен быть в здравом рассудке и обладать правом передачи имущества в аренду;- Должно быть точно определено, в каких целях будет использоваться собственность, переданная в аренду.

Запрещается отдавать в аренду вещи, которые будут использованы в запрещенных религией целях. Например, нельзя отдавать помещение в аренду, если стало известно, что оно будет использоваться для производства спиртных напитков;- Должен быть точно определен размер оплаты за аренду;- Лицо, которое собирается взять какую-то вещь в аренду должен предварительно ознакомиться с ней, увидеть ее или иметь о ней представление по описанию.- Передаваемая в аренду вещь должна быть исправной и годной для использования.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Иджаб

В исламском праве предложение, которое сделано для осуществления какой-либо сделки, при условии согласия на это другой заинтересованной стороны. Это согласие противоположной стороны называется «кабул». Обычно эти два термина произносятся вместе - «иджаб и кабул».(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Иджаз

Прекрасный литературный слог какого-либо литературного произведения, в смыслах которого имеется наличие чуда. Чудесность и неподражаемость Корана по форме и содержанию называется иджаз аль-куран.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Иджма

Приходить к единому мнению, иметь сходную позицию. В Исламе иджма это единое мнение или одинаковые подходы по отношению к различным проблемам со стороны мусульманских ученых разных поколений. Иджма является одним из источников иджтихада, так как в исламском праве фетвы выдаются на основании четырех источников. Корана, Сунны, иджмы и кыяса. История иджмы восходит к периоду жизни сподвижников пророка Мухаммада, которые после его смерти решали путем консенсуса некоторые возникшие проблемы. Причем т..

Иджтихад

Старание, усердие. В шариате труд, усердие в вынесении правовых предписаний и решение различных религиозных проблем или вопросов на основании аятов Корана, хадисов, кыяса и иджмы. Ученый, который занимается иджтихадом, называется муджтахидом. Он должен иметь обширные познания и отвечать определенным нравственным критериям, принятым в религии. Термин «иджтихад» не встречается в Коране, однако указания на него есть в хадисах пророка Мухаммада. Например, в сборниках Ахмада ибн Ханбаля, Тирмизи, Абу..

Дополнительный поиск Иджара Иджара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иджара" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иджара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа