Иджма

225

Приходить к единому мнению, иметь сходную позицию. В Исламе иджма это единое мнение или одинаковые подходы по отношению к различным проблемам со стороны мусульманских ученых разных поколений. Иджма является одним из источников иджтихада, так как в исламском праве фетвы выдаются на основании четырех источников. Корана, Сунны, иджмы и кыяса. История иджмы восходит к периоду жизни сподвижников пророка Мухаммада, которые после его смерти решали путем консенсуса некоторые возникшие проблемы. Причем такие коллективные решения расценивались более предпочтительными, чем решения проблем, исходящие от одного сподвижника. Именно тогда и возник термин «иджма». На протяжении следующих столетий иджмы придерживались все мусульманские муджтахиды, которые при решении какой-либо проблемы считались с методами и результатами исследований своих коллег и предшественников, и старались не выводить правовых предписаний явно противоречащих им.

Область применения иджмы в исламских науках ограничивается только правовой сферой. Вопросы вероучения или эсхатологии путем иджмы не решаются. Если мнения подавляющего меньшинства муджтахидов все же оказываются отличными от позиции большинства, то это не нарушает иджму. Доказательством правомочности иджмы мусульманская традиция считает следующие аяты Корана:«А если кто отказывается от посланника после того, как стал ему ясен прямой путь, и он следует не по пути верующих, Мы обратим его к тому, к чему он сам обратился, и спалим его в геенне. Скверно это пристанище!» (4. 115);«Вы были лучшей из общин, которая выведена пред людьми. Вы приказывали одобряемое и удерживали от неодобряемого и веровали в Аллаха» (3.

110).Примером указания на иджму в хадисах считается хадис из сборника Ибн Маджа (Фитан, 8). «Моя община никогда не объединится во мнении, которое ведет к неодобряемому (Аллахом)»Иджма разделяется на явную и неявную. Явная иджма ясно выговаривается каждым отдельно взятым муджтахидом, который открыто выражает свое мнение. Неявная иджма это отсутствие критических высказываний со стороны муджтахида по поводу какой-либо проблемы и его молчаливое согласие. Явная иджма принимается всей исламской уммой. Однако по отношению к принятию в качестве правового доказательства неявной иджмы единогласия среди улемов нет. Например, аш-Шафии не признавал этот вид иджмы, считая, что отсутствие явного выражения своего мнения муджтахидом не всегда является его согласием, так как это может быть достигнуто под принуждением.Обязательным условием принятия иджмы всей мусульманской общиной является ее обоснование на основе первоисточников Ислама - Корана и Сунны, так как законодательными функциями обладает только Аллах, а не муджтахиды.

Иджма может быть достигнута и при ссылках муджтахидов на аналогию (кыяс) конкретной проблемы с доводами из первоисточников.Многие исламские правоведы признавали только иджму сподвижников. Такой позиции придерживались захириты, которые отказывались признавать иджму муджтахидов, так как считали, что по этому поводу нет ясных доказательств из Корана и Сунны. Другие, (например, Фахр ад-Дин ар-Рази) не признавали иджму, которая основывалась на хадисе в единичной передаче лишь одного передатчика (ахад). Шииты же считают иджмой мнения только своих имамов и муджтахидов.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Иджма

(араб. — соединение, согласие) в суннитском исламе — согласное мнение знатоков Шариата по отдельным религиозно-правовым и бытовым вопросам, решение которых не может быть основано на Коране и сунне (См. Сунна). И. Стала одной из четырёх основ (корней) мусульманского правоведения. Посредством И. Были утверждены канонический текст Корана, сборники Хадисов, ряд догматов, празднеств и т. Д. ..

Иджма

(араб. Согласие) — в мусульманской теологии единогласное разрешение какого-либо вопроса веры или права всеми правоверными школами. Но в более строгом смысле под И. Или джемает разумеются не противоречащие друг другу решения сподвижников пророка, к которым принадлежат первые 4 халифа.Ср. Snouck Hurgronje, "Nieuwe Bijdragen tot de kennis van den Islam" (1883).. ..

Иджма

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Иджма

- один из основных источников мусульманского права - единодушное мнение наиболее авторитетных исламских правоведов по вопросам, прямо не урегулированным Кораном и сунной.. ..

Иджма

– термин Исламской юриспруденции, имеющий отношение к консенсусу Исламской общины по поводу того, как следует преподавать и исповедовать собственную веру.. ..

Иджаз

Прекрасный литературный слог какого-либо литературного произведения, в смыслах которого имеется наличие чуда. Чудесность и неподражаемость Корана по форме и содержанию называется иджаз аль-куран.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Иджара

В исламском праве аренда, наем, предоставление имущества во временное пользование какому-то лицу для получения определенной прибыли.В Коране об иджаре говорится в аятах:- «Если они кормят [грудью] ваших [детей], то платите им и ведите между собой переговоры по-доброму» (65. 6);- «Одна из дочерей сказала. "Отец мой. Найми его. Он - лучше других, кого бы ты ни нанял. Он - сильный и достойный доверия". [Отец] сказал. "Воистину, я хочу сочетать тебя браком с одной из моих дочерей этих на условии, чт..

Иджтихад

Старание, усердие. В шариате труд, усердие в вынесении правовых предписаний и решение различных религиозных проблем или вопросов на основании аятов Корана, хадисов, кыяса и иджмы. Ученый, который занимается иджтихадом, называется муджтахидом. Он должен иметь обширные познания и отвечать определенным нравственным критериям, принятым в религии. Термин «иджтихад» не встречается в Коране, однако указания на него есть в хадисах пророка Мухаммада. Например, в сборниках Ахмада ибн Ханбаля, Тирмизи, Абу..

Идрис

Один из пророков (наби) Аллаха. Его настоящее имя Ахнух или Ханух (библейский Енох). Он был потомком Шита, сына Адама. Родословная Идриса. Адам - Шит - Енус - Кинан - Махлаил - Йард - Идрис. По причине того, что Ахнух прочитал много книг, его назвали Идрисом. Аллах дал ему пророчество, мудрость и царство. Поэтому его называют «мусаллас бин ни’ма» (обладателем трех благ). У него также было многочисленное потомство. Идрис родился в Бабиле (Вавилоне) или Мисре (Египте) Отцом был Йард, а его мать зв..

Иджма

В суннизме общее согласие или сочинения богословов и других исламских авторитетов в религиозных и политических вопросах. Является решением в последней инстанции. Часто становится составной частью шариата.. ..

Дополнительный поиск Иджма Иджма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иджма" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иджма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа