Икта

171

Передача правителем принадлежащей государству территории и доходов с нее, какому-то конкретному лицу с правом наследования. При этом возможна передача территории под полный контроль какого-то лица (мульк), либо же только получение доходов (ушр или харадж) с них. Предаваемые под икта государственные земли называются араза аль-мукатаа. Араза аль-мукатаа, которая ранее не обрабатывалась, или не осваивалась, называется араза аль-мават.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Икта

(араб., буквально — надел) термин, обозначающий условное пожалование земельного надела (типа бенефиция (См. Бенефиций)) феодалам в странах Ближнего и Среднего Востока в средние века. Впервые упоминается в арабских источниках с конца 7 в., но распространение получил в 8—10 вв. При Аббасидах (См. Аббасиды). С 9 в. И. Стали называть также пожалование халифом области в наместничество эмиру, с правом взимания в свою пользу всех или части налогов. Земли И. Считались государственными, но фактически уже..

Икта

ИКТА (араб.) - земельный надел., пожалованный феодалам в средневековых странах Ближнего и Ср. Востока.. ..

Икта

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Икта

— земельный надел, пожалованный феодалам в средневековых странах Ближнего и Среднего Востока.. ..

Икта

(араб., букв. - надел) - термин, обозначавший условное пожалование зем. Надела (типа бенефиция) феодалам в странах Бл. И Ср. Востока в ср. Века. И. Упоминается в араб. Источниках при Омейядах с кон. 7 в., но распространение получила в 8-10 вв. При Аббасидах. В значении своеобр. Бенефиция И. Подробно описана законоведом 11 в. Аль-Маварди (Аль-ахкам ас-султанийа, изд. Enger, Бонн, 1853, с. 330-43). Аль-Маварди рассматривает пожалование земли (И. Тамлик) и пожалование ренты (И. Иджара), а также нек..

Икбал Мухаммад

(1289/1873-1357/1938)индо-пакистанский поэт, философ, просветитель и общественный деятель. Родился в городе Сиалкот в Пенджабе. С ранних лет М. Икбал проявил стремление к знаниям, учил Коран. В этом ему помогал его отец Мухаммад Нур, который был набожным человеком. Свое образование он получил в медресе, где изучал религиозные науки. Затем его забрал в свою школу друг его отца Мир Хусайн, который привил ему любовь к персидской и арабской поэзии и литературе. Спустя некоторое время М. Икбал уехал ..

Икрах

В исламском праве принуждение человека к совершению какого-либо поступка путем устрашения, против его воли. В этом случае правовую ответственность за совершенное преступление несет насильник, а не его жертва.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Ильм

Знание, наука. Источником знания является Аллах. Стремление к ильму поощряется в Исламе и является богоугодным делом. Уже в первом ниспосланном пророку Мухаммаду аяте Корана говорится о необходимости приобретения знаний. "Читай во имя Господа твоего, который сотворил, сотворил человека из сгустка. Читай, а Господь твой - Щедрейший. (Коран, 96. 1-3). А всего в Коране слово «ильм» и его различные формы встречается сотнями раз. Наряду с понятием «ильм» часто употребляется «марифа» - внеопытное знан..

Ильхам

В суфизме вдохновение. Знание, полученное от Аллаха. Это вдохновение достигается либо при встрече с миром сокровенного, либо непосредственно от самого Бога. Источником ильхама является либо Бог, либо ангел. Ибн Араби считал, что вдохновение святых праведников (вали) и пророков Божьих проистекают из одного и того же источника.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Икта Икта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Икта" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Икта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа