Ильм

246

Знание, наука. Источником знания является Аллах. Стремление к ильму поощряется в Исламе и является богоугодным делом. Уже в первом ниспосланном пророку Мухаммаду аяте Корана говорится о необходимости приобретения знаний. "Читай во имя Господа твоего, который сотворил, сотворил человека из сгустка. Читай, а Господь твой - Щедрейший. (Коран, 96. 1-3). А всего в Коране слово «ильм» и его различные формы встречается сотнями раз. Наряду с понятием «ильм» часто употребляется «марифа» - внеопытное знание, которое достигнуто иррациональным путем в результате длительной практики опыта и субъективных ощущений.Знания бывают неопосредованными и опосредованными. Неопосредованные знания даются человеку Аллахом с момента его рождения путем умозрительного постижения окружающего мира.

Опосредованные же знания могут быть получены путем умственного труда, специального изучения различных наук, проблем. Полученные человеком знания разделяются на шариатские (т.е. Религиозные) и нешариатские (светские).В Исламе знания могут приобретаться тремя путями:1. Органами чувств, посредством которых познается окружающий мир;2. Различными сообщениями, которые передаются другими людьми или средствами (См. Хабар аль-Мутаватир и Хабар аль-Ахад);3. Разумом, аналитическим мышлением, которому в Исламе придается большое значение. При этом различаются исходные положения, принимаемые без доказательств и лежащие в основе доказательств истинности других положений. Такие знания называются бедихи (аксиомами). Если же знание было получено в результате исследования, на доказательной основе, то оно называется истидлал.Приобретение необходимых знаний по религии, в Исламе является необходимым качеством (фард) всех верующих, так как они должны различать дозволенное от запретного, хорошее от плохого.

В одном из хадисов пророк Мухаммад сказал. «Изучение ильма является обязанностью каждого мусульманина и каждой мусульманки» (Ибн Маджа, Мукаддима, 17). Что же касается остальных наук, то их изучение также является необходимостью (фард аль-кифая), но не для всех мусульман, а только для той части из них, которая профессионально занимается светскими науками.В Исламе основой любой несправедливости, и даже безбожия и язычества является невежество и безграмотность. Тот, кто изучал и понял зло, которое исходит от неверия, никогда неверным не станет. Согласно Корану, грамотные люди и невежды не равны перед Аллахом. «Разве сравняются те, которые знают, и те, которые не знают?» (39. 9).По причине того, что Ислам высоко ценит образованность, в мусульманском обществе всегда уважали ученых.

Знатоков религиозных наук обладающие познаниями в различных областях исламского вероучения и права называют улама (или улемами). Улемы занимаются наукой бескорыстно, не преследуя никакие другие цели (материальные или карьеристские), помимо укрепления шариата и основ Ислама.Ученые обязаны добросовестно относиться к изучению различных наук, не заниматься наукой только ради карьеры, материальной прибыли. Ученые также должны быть скромными людьми, а не горделиво кичиться тем, что они много знают. Псевдоученых, которые занимаются не столько наукой, сколько показухой, называют улама аш-шу. Главная цель ученых должна заключаться в том, чтобы довести приобретенные знания до народа, применить их во благо и ради процветания своих стран.

Полученные знания нельзя скрывать, их необходимо передать их своим ученикам.В Исламе существует много религиозных наук. Некоторыми из них являются:- Ильм аль-адаб - наука о правилах приличия, воспитанности, хороших манерах;- Ильм аль-калам - калам, философская наука о сущности и атрибутах Аллаха, проблемах метафизического и эсхатологического характера (См. Калам);- Ильм аль-таджвид - наука о правилах правильного чтения Корана;- Ильм ат-тафсир - наука о толковании Корана (См. Тафсир);- Ильм аль-хадис - хадисоведение, наука о хадисах и их классификации (См. Хадис);Краткие сборники вероучительных, правовых и этических положений исламской религии называются «ильмихалами». Эти сборники предназначены для самого широкого круга верующих мусульман, которые на их основе следуют предписаниям религии.(Источник.

«Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Ильм

I(Ulmus) род листопадных, реже вечнозелёных деревьев семейства ильмовых (См. Ильмовые). Многие виды И. Известны под названием Вяз, Берест, карагач. Деревья до 40 м высотой и до 2 м в диаметре. Листья очередные, простые, двоякозубчатые. Цветки обоеполые, мелкие, обычно собранные в пучки или головки. Плоды — сухие, сплюснутые семянки, часто крылатые. И. Цветут ранней весной до появления листьев, плоды созревают обычно в мае. Некоторые американские и китайские виды цветут и плодоносят осенью. Свыше..

Ильм

ИЛЬМ - род деревьев семейства ильмовых. Св. 30 видов, в умеренном, реже тропическом поясе Северного полушария. Преимущественно высокие деревья с раскидистой кроной. Применяют в защитном лесоразведении и озеленении. Древесину используют в строительстве и мебельном производстве. Многие виды ильма известны под названием вяз, берест, карагач.. ..

Ильм

ИЛЬМ, род листопадных, редко вечнозеленых деревьев (семейство> ильмовые). Свыше 30 видов, в умеренном, реже тропическом поясе Северного полушария. Преимущественно высокие деревья с раскидистой кроной. Живут 80-120 (иногда 400-500) лет. Применяются в защитном лесоразведении и озеленении. Древесину используют в строительстве и мебельном производстве. Многие виды ильмов известны под названием вяз, берест, карагач>.. ..

Ильм

Или илим (Ulmus L.) — род растений из колена вязовых или ильмовых сем. Крапивных (Urticaceae). Деревья без колючек и шипов по большей части высокоствольные. Листья несимметричные, разносторонние, двурядно-очередные, цельные, опадающие. Прилистники сухощавые, рано отваливающиеся. Цветы однополовые или разносоставные. Собраны пучками, состоящими то почти исключительно из двуполовых цветов, то с примесью мужских или женских. У некоторых цветы одиночные. Появляются нередко даже раньше листьев. Мелки..

Ильм

Вяз (Ulmus), род деревьев и кустарников семейства ильмовых, или вязовых (Ulmaceae), включающий много декоративных и озеленительных видов. Около 20 видов, распространенных по всему Северному полушарию, за исключением запада Северной Америки. Листья простые, обычно двоякозубчатые, неравнобокие в основании, с рельефными более или менее параллельными боковыми жилками, отходящими от средней жилки. В США и Канаде к востоку от Скалистых гор встречается шесть видов. Самый крупный из них - ильм американс..

Ильм

Вяз, карагач, дерево, берест. ..

Ильм

Род деревьев семейства ильмовых. Св. 30 видов, в умеренном, реже тропическом поясе Северного полушария. Преимущественно высокие деревья с раскидистой кроной. Применяют в защитном лесоразведении и озеленении. Древесину используют в строительстве и мебельном производстве. Многие виды ильма известны под названием вяз, берест, карагач.. ..

Ильм

М.1) Лиственное дерево с древесиной высокого качества.2) Древесина такого дерева.. ..

Ильм

-а, м. Лиственное дерево с прочной древесиной, род вяза. II прил. Ильмовый, -ая, -ое. Семейство ильмовых (сущ.).. ..

Ильм

И илим, илима, и илем, ильма, м. Лесное дерево, род вяза, растущее в средней полосе СССР.. ..

Ильм

Общеслав. Того же корня, что лат. Ulmus «вяз», англ. Elm — тж., нем. Ulme — тж. Толкуется как суф. Производное (суф. -m-) от той же основы (*u̯el- «рвать, драть»), что и волна «шерсть». В таком случае ильм буквально — «обдираемое» (для годного к вязанию лыка) дерево. Ср. Вяз.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ильм

Род деревьев сем. Ильмовых. Св. 30 видов, в умеренном, реже тропич. Поясе Сев. Полушария. Преим. Высокие деревья с раскидистой кроной. Применяют в защитном лесоразведении и озеленении. Древесину используют в стр-ве и меб. Произ-ве. Мн. Виды И. Известны под назв. Вяз, берест, карагач. ..

Ильм

(Ulmus), род листопадных, реже вечнозелёных деревьев сем. Ильмовых. Мн. Виды И. Известны под назв. Вяз, берест, карагач. Преим. Высокие деревья с толстым стволом и раскидистой кроной. Св. 30 (по др. Данным, до 45) видов, гл. Обр. В умеренном поясе Сев. Полушария. Растут в широколиств. Лесах (примесь), часто одиночно на лугах, полянах. В СССР - ок. 10 видов. Наиб, обычны вяз гладкий (U. Laevis) и И. Горный, или вяз шершавый (U. Glabra). Дальневосточный И. Японский, или долинный (U. Japonica),- по..

Ильм

ИЛЬМ Перевод см. Вяз.. ..

Икрах

В исламском праве принуждение человека к совершению какого-либо поступка путем устрашения, против его воли. В этом случае правовую ответственность за совершенное преступление несет насильник, а не его жертва.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Икта

Передача правителем принадлежащей государству территории и доходов с нее, какому-то конкретному лицу с правом наследования. При этом возможна передача территории под полный контроль какого-то лица (мульк), либо же только получение доходов (ушр или харадж) с них. Предаваемые под икта государственные земли называются араза аль-мукатаа. Араза аль-мукатаа, которая ранее не обрабатывалась, или не осваивалась, называется араза аль-мават.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Анс..

Ильхам

В суфизме вдохновение. Знание, полученное от Аллаха. Это вдохновение достигается либо при встрече с миром сокровенного, либо непосредственно от самого Бога. Источником ильхама является либо Бог, либо ангел. Ибн Араби считал, что вдохновение святых праведников (вали) и пророков Божьих проистекают из одного и того же источника.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Ильяс

ИлияОдин из пророков (наби) Аллаха, который был послан к народу Израиля и руководствовался шариатом Мусы. После Мусы (Моисея) израильтяне отступили от заповедей Аллаха, изложенных в Тауре (Торе) и стали поклоняться идолам. По этой причине Аллах отправил к ним многих пророков, которые призывали их вернуться к вере. Одним из таких пророков был Ильяс. Он вел проповеди в среде своего племени, которое проживало в Баальбеке. Это племя опустилось до грубого идолопоклонства. Их главным идолом был Баал (..

Дополнительный поиск Ильм Ильм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ильм" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ильм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа