Ильхам

353

В суфизме вдохновение. Знание, полученное от Аллаха. Это вдохновение достигается либо при встрече с миром сокровенного, либо непосредственно от самого Бога. Источником ильхама является либо Бог, либо ангел. Ибн Араби считал, что вдохновение святых праведников (вали) и пророков Божьих проистекают из одного и того же источника.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Икта

Передача правителем принадлежащей государству территории и доходов с нее, какому-то конкретному лицу с правом наследования. При этом возможна передача территории под полный контроль какого-то лица (мульк), либо же только получение доходов (ушр или харадж) с них. Предаваемые под икта государственные земли называются араза аль-мукатаа. Араза аль-мукатаа, которая ранее не обрабатывалась, или не осваивалась, называется араза аль-мават.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Анс..

Ильм

Знание, наука. Источником знания является Аллах. Стремление к ильму поощряется в Исламе и является богоугодным делом. Уже в первом ниспосланном пророку Мухаммаду аяте Корана говорится о необходимости приобретения знаний. "Читай во имя Господа твоего, который сотворил, сотворил человека из сгустка. Читай, а Господь твой - Щедрейший. (Коран, 96. 1-3). А всего в Коране слово «ильм» и его различные формы встречается сотнями раз. Наряду с понятием «ильм» часто употребляется «марифа» - внеопытное знан..

Ильяс

ИлияОдин из пророков (наби) Аллаха, который был послан к народу Израиля и руководствовался шариатом Мусы. После Мусы (Моисея) израильтяне отступили от заповедей Аллаха, изложенных в Тауре (Торе) и стали поклоняться идолам. По этой причине Аллах отправил к ним многих пророков, которые призывали их вернуться к вере. Одним из таких пророков был Ильяс. Он вел проповеди в среде своего племени, которое проживало в Баальбеке. Это племя опустилось до грубого идолопоклонства. Их главным идолом был Баал (..

Илях

Объект для служения и поклонения, Бог. Это наиболее общее обозначение любого божества. То есть слово «Илях» может употребляться как по отношению к Аллаху, так и к лжебогам. Существует истинный объект для служения, которым является только единый Бог. Все остальные же являются ложными. Такими общими обозначениями божества являются также такие слова, как Бог, God, Худа, Танры и т.д. Они не обозначают конкретно истинного Бога и могут быть применены как к Нему, так и к другим племенным, национальным ..

Дополнительный поиск Ильхам Ильхам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ильхам" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ильхам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа