Хавва

171

ЕваИмя прародительницы человечества и жены Адама. (См. Адам и Хавва).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Хабар аль-Мутаватир

Увиденные, услышанные и переданные достаточно большим количеством независимых друг от друга передатчиков сообщения, наличие которых, согласно доводам разума, практически исключает их недостоверность. Слово «мутаватир» образовано из слова «таватур», что означает «следование один за другим». Для того чтобы сообщение вошло в категорию мутаватир необходимо, чтобы:- оно было передано большим количеством передатчиков, что исключало бы возможность вступления ими в сговор с целью его фальсификации;- оно..

Хаббаб ибн Арат

(ум. В 37/658)один из сподвижников пророка Мухаммада. Происходил из племени Тамим. С малых лет попал в плен, был привезен в Мекку и был рабом Умм Анмар из племени Хузаа. Хаббаб принял Ислам в 15 лет и стал одним из первых мусульман, подвергшихся пыткам со стороны язычников. Его положение осложнялось тем, что он, как и Сухайб, Билал, Аммар, Сумеййа, не был мекканцем и не находился под покровительством какой-либо мекканской семьи. Все эти люди подвергались различного рода мучительным пыткам на рас..

Хавф

Испуг. Так называется намаз, который мусульмане совершают при каких-то экстремальных ситуациях, например, при ведении военных действий, угрозе нападения со стороны хищников, при извержениях вулкана, землетрясениях, наводнениях и т.д. Относительно совершения намаза-хавф имеется много доказательств из исламских первоисточников. По этому поводу в Коране говорится. «A кoгдa вы пepeдвигaeтecь пo зeмлe, тo нeт нa вac гpexa, чтoбы вы coкpaщaли мoлитвy, ecли бoитecь, чтo вac пoдвepгнyт иcпытaнию тe, кoт..

Хавф и Раджа

Испуг и надежда. Вера мусульманина должна пребывать между чувством боязни Божественного наказания и надеждой (раджа) на Его милосердие. Необходимость боязни Бога содержится в аяте Корана. «Ведь боятся Аллаха из Его рабов знающие» (35. 28). В суфизме боязнь Бога является внеопытной категорией, из которой проистекают понятия аскетизма (зухд), терпения (сабр) и раскаяния (тауба).(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хавва

(Havva'), в мусульманской мифологии супруга Адама. Соответствует библейской Еве. В Коране упоминается без имени (7:18). Мусульманские варианты истории X. В основном повторяют соответствующие иудаистические и христианские сюжеты. В мусульманском предании X. Уговорила Адама вкусить запретного райского плода, предварительно напоив его вином. После изгнания из райского сада X. И Адам встретились около Мекки, там жили, умерли и похоронены вместе.М. П.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Хавва Хавва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хавва" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хавва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа