Хал

280

В суфизме чувства радости и тоски, покоя и стеснения, которые входят в сердца духовных «путников» (саликов). Во множественном числе - Ахвал. Эти чувства не зависят от их усилий или прихотей, а исходят от Аллаха. Поэтому, если приходит состояние хала, то суфий не может его отдалить от себя. Точно также он не может сам ввести себя в это состояние.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Хал

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хал

Ха́ловщина "купленное за бесценок", арханг. (Подв.), халово́й "дешевый, глупый, нелепый, вздорный", ха́лко "сильно, поспешно, смело". Связано чередованием гласных с шаль ж. "дешевизна", шали́ть. См. Ильинский, ИОРЯС 20, 4, 155.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хайз

Менструация. Ежемесячные маточные кровотечения у женщин. Такую женщину называют «хаиз». Как известно, организм женщин периодически выделяет три вида выделений:1. Ежемесячные менструации (хайз);2. Выделения, которые происходят вне менструальных циклов, обычно при каких-то женских заболеваниях (См. Истихаза);3. Послеродовые выделения (См. Нифас).В доисламский период, арабы, в периоды женских менструаций, совершали с ними анальные сношения. А в некоторых культурах, женщины в эти периоды считались н..

Хакимиты

Одна из исмаилитских (батинитских) сект, признающая идею боговоплощения. Они считали, что Аллах воплощается в имамов. Поэтому им необходимо совершать акты служения и поклонения. Основателем этой секты был Фатимидский халиф аль-Хаким Биамриллах (386/996-411/1021), который объявил себя воплощением Божества. Аль-Хаким затем был убит. Но его последователи объявили, что он не умер и вернется.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Халал

В исламском праве разрешенные вещи и деяния. Примером халала являются браки, употребление в пищу любых видов рыб, прибыль в результате торговой операции проведенной в соответствии с правилами шариата и т.д. Противоположным халалу термином является харам.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хальва

Уединение, одиночество. В суфизме уединение на некоторое время, затворничество мюрида (ученика) в одной из частей суфийской обители (завии), по приказу муршида (духовного наставника). Это действие совершается через некоторое время после вступления ученика в суфийский орден. Хальва помогает ученику очистить свое сердце и душу от скверны страстей и погрузиться в размышления о Боге. Он мало ест и пьет, и непрерывно (в меру своих сил) проводит время в служении. Затворничество хальва в тарикатах може..

Дополнительный поиск Хал Хал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хал" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 3 символа