Халал

195

В исламском праве разрешенные вещи и деяния. Примером халала являются браки, употребление в пищу любых видов рыб, прибыль в результате торговой операции проведенной в соответствии с правилами шариата и т.д. Противоположным халалу термином является харам.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Халал

Разменная монета рияла (Саудовская Аравия).. ..

Халал

- разменная монета рияла (Саудовская Аравия).. ..

Халал

- разменная монета рияла (Саудовская Аравия).. ..

Хакимиты

Одна из исмаилитских (батинитских) сект, признающая идею боговоплощения. Они считали, что Аллах воплощается в имамов. Поэтому им необходимо совершать акты служения и поклонения. Основателем этой секты был Фатимидский халиф аль-Хаким Биамриллах (386/996-411/1021), который объявил себя воплощением Божества. Аль-Хаким затем был убит. Но его последователи объявили, что он не умер и вернется.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хал

В суфизме чувства радости и тоски, покоя и стеснения, которые входят в сердца духовных «путников» (саликов). Во множественном числе - Ахвал. Эти чувства не зависят от их усилий или прихотей, а исходят от Аллаха. Поэтому, если приходит состояние хала, то суфий не может его отдалить от себя. Точно также он не может сам ввести себя в это состояние.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хальва

Уединение, одиночество. В суфизме уединение на некоторое время, затворничество мюрида (ученика) в одной из частей суфийской обители (завии), по приказу муршида (духовного наставника). Это действие совершается через некоторое время после вступления ученика в суфийский орден. Хальва помогает ученику очистить свое сердце и душу от скверны страстей и погрузиться в размышления о Боге. Он мало ест и пьет, и непрерывно (в меру своих сил) проводит время в служении. Затворничество хальва в тарикатах може..

Хальватиты

Последователи одного из основных суфийских тарикатов. Основателем тариката является Абу Абдулла Сирадж ад-Дин Омар ибн Акмал ад-Дин аль-Хальвати (ум. В 800/1397). Его шейхом был его дядя Карим ад-Дин аль-Хальвати. В связи с тем, что Омар аль-Хальвати придавал большое значение практике затворничества (хальва), этот тарикат стали называть Хальватией. Помимо этого, он проповедовал аскетизм и практику постов. Цепь духовной преемственности орден возводит к Али ибн Абу Талибу. Первоначально учение тар..

Халал

Разменная монета Королевства Саудовская Аравия. ..

Халал

См. Риял.. ..

Дополнительный поиск Халал Халал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халал" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа