Хальва

406

Уединение, одиночество. В суфизме уединение на некоторое время, затворничество мюрида (ученика) в одной из частей суфийской обители (завии), по приказу муршида (духовного наставника). Это действие совершается через некоторое время после вступления ученика в суфийский орден. Хальва помогает ученику очистить свое сердце и душу от скверны страстей и погрузиться в размышления о Боге. Он мало ест и пьет, и непрерывно (в меру своих сил) проводит время в служении. Затворничество хальва в тарикатах может продолжаться 3 дня, 40 дней или 1001 день. Однако наиболее распространенным является 40-дневное затворничество (арабс. «арбаин», перс. «чиле»). Эту цифру мутасаввифы вывели из аята Корана 7. 142. Практике хальвы придавал большое значение такой классик тасаввуфа, как Абу Хамид аль-Газали.(Источник.

«Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Хальва

См. ХАЛВА.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Хал

В суфизме чувства радости и тоски, покоя и стеснения, которые входят в сердца духовных «путников» (саликов). Во множественном числе - Ахвал. Эти чувства не зависят от их усилий или прихотей, а исходят от Аллаха. Поэтому, если приходит состояние хала, то суфий не может его отдалить от себя. Точно также он не может сам ввести себя в это состояние.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Халал

В исламском праве разрешенные вещи и деяния. Примером халала являются браки, употребление в пищу любых видов рыб, прибыль в результате торговой операции проведенной в соответствии с правилами шариата и т.д. Противоположным халалу термином является харам.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хальватиты

Последователи одного из основных суфийских тарикатов. Основателем тариката является Абу Абдулла Сирадж ад-Дин Омар ибн Акмал ад-Дин аль-Хальвати (ум. В 800/1397). Его шейхом был его дядя Карим ад-Дин аль-Хальвати. В связи с тем, что Омар аль-Хальвати придавал большое значение практике затворничества (хальва), этот тарикат стали называть Хальватией. Помимо этого, он проповедовал аскетизм и практику постов. Цепь духовной преемственности орден возводит к Али ибн Абу Талибу. Первоначально учение тар..

Хамам

Баня. Исламская религия придает большое значение, как духовной, так и физической чистоте человека. После половой близости, поллюций, завершения женских менструаций и послеродовых выделений мусульманам и мусульманкам необходимо искупаться, и совершить большое омовение (См. Гусл). Но даже без этих состояний частое купание и сохранение свежести своего тела в Исламе является богоугодным деянием (См. Сунна). По этим причинам, в различных городах и селениях вместе с мечетями всегда строились и строятс..

Дополнительный поиск Хальва Хальва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хальва" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хальва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа