Хашим ибн Абд Манаф

284

См. Хашимиты.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Хафиз

Хранитель, запоминающий наизусть. Во множественном числе звучит как хафаза. Так называют людей, которые знают весь Коран наизусть. Их называют "хафиз аль-кур'ан". Хафизами также называют мухаддисов, которые знают наизусть десятки тысяч хадисов с цепями их передатчиков, а также личностные качества передатчиков хадисов, их надежность, правдивость, погрешности и ошибки. Устная традиция играла большую роль в сохранении исламского наследия и первоисточников. Аяты Корана и хадисы еще с периода жизни п..

Хафса бинт Омар

Одна из жен пророка Мухаммада, мать правоверных. Дочь Омара ибн Хаттаба. Родилась приблизительно за пять лет до начала пророчества Мухаммада. Приняла Ислам вместе со своим отцом в Мекке. Была замужем за Хунайсом ибн Хузафой, который также был одним из первых мусульман. Эта супружеская пара, спасаясь от гонений, совершила переселение, вначале в Эфиопию, а затем в Медину. Хунайс участвовал в битве при Бадре. В битве при Ухуде, он получил тяжелое ранение и скончался. После этого Хафса осталась вдов..

Хашимиты

Представители одного из основных мекканских кланов, из которого происходил пророк Мухаммад. Этот клан был очень влиятельным. Именно их представители были хранителями Каабы и организаторами хаджа до Ислама. Вели свое происхождение от Хашима ибн Абд Манафа, который был богатым и влиятельным человеком. Его настоящее имя было Амр. Согласно преданию, во время голода, он выехал в Палестину, закупил там большое количество муки и привез в Мекку, где пек хлеб, крошил его в мясной бульон и угощал этой пох..

Хашр

В мусульманской эсхатологии собрание всех воскресших мертвых на одном месте для суда. Это событие произойдет после дня всеобщего воскресения. Название места всеобщего собрания - Арасат. Согласно учению ортодоксального Ислама воскреснут тела всех людей, в которые вернутся их души, по воле Аллаха.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Дополнительный поиск Хашим ибн Абд Манаф Хашим ибн Абд Манаф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хашим ибн Абд Манаф" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хашим ибн Абд Манаф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа