Хашимиты

291

Представители одного из основных мекканских кланов, из которого происходил пророк Мухаммад. Этот клан был очень влиятельным. Именно их представители были хранителями Каабы и организаторами хаджа до Ислама. Вели свое происхождение от Хашима ибн Абд Манафа, который был богатым и влиятельным человеком. Его настоящее имя было Амр. Согласно преданию, во время голода, он выехал в Палестину, закупил там большое количество муки и привез в Мекку, где пек хлеб, крошил его в мясной бульон и угощал этой похлебкой голодавших людей. По этой причине его назвали Хашимом (от арабского слова «хашама» - ломать, разбивать). Хашим сумел установить хорошие торговые отношения курайшитов с гассанидами и сирийцами. Зимой он ехал в Сирию, а летом в Йемен.

В одной из поездок, Хашим приехал в Йасриб (Медину) и остановился там в доме Амра ибн Зейда, на дочери которого - Сальме - он чуть позднее женился. Он увез ее с собой в Сирию. Но, затем, Хашим вернулся в Медину и оставил Сальму у ее отца для того, чтобы она разрешилась от беременности, а сам опять уехал в Сирию. Однако он умер в Палестине. А Сальма родила сына, которого назвали Шейбой (Абд аль-Муталлиб). Это произошло приблизительно в 497 году после рождения пророка Иисуса. Всего же у Хашима было 4 сына и 5 дочерей. Однако его род по мужской линии продолжил только Шейба (Абд аль-Муталлиб). Соперниками Хашимитов в Мекке были представители влиятельного клана Омейядов, которые вели свое происхождение от брата Хашима Абд Шамса и его сына Омейи.

Это соперничество после победы Ислама поначалу было предано забвению. Однако после прихода к власти халифа Али, который был хашимитом, вспыхнуло с новой силой. Представитель Омейядов Муавия ибн Абу Суфьян закрепился в Сирии и отказался признавать власть халифа Али. По этой причине в Халифате вспыхнула гражданская война. Находясь на грани поражения, Муавия, в конечном итоге, сумел переломить ход событий в свою пользу. После гибели Али, он пришел к власти в 41/661 году. Муавия упразднил принципы государственного правления Праведных халифов и превратил Халифат в монархию. Но, представители хашимитов продолжили борьбу с Омейядами, и, спустя почти 100 лет, в 132/750 Омейяды были низложены и к власти в Халифате пришли представители хашимитской династии Аббасидов, которые также правили монархическими методами до разгрома Халифата монголами в 656/1258 году.

Другой ветвью хашимитов были представители рода Алидов. После этого представители рода Хашимитов были шарифами Мекки и обладали символической властью в период Османской империи. В 1-й мировой войне мекканский шариф Хусайн ибн Али выступил на стороне англичан против турок. В 1916 году он объявил себя королем Хиджаза. Но затем правитель Неджда Абд аль-Азиз ибн Сауд (основатель Саудовского королевства) выбил Хусайна ибн Али из Хиджаза. Но он, заручившись поддержкой англичан, сделал одного своего сына Фейсала королем Ирака, а другого - Абдуллу - королем Иордании. Но там Абдулла был убит заговорщиком. В Ираке хашимитское правление продолжалось до 1958 года, когда был свергнут король Фейсал II. Однако иорданская ветвь Хашимитов правит до сегодняшнего дня.(Источник.

«Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Хашимиты

династия правителей в некоторых странах Арабского Востока. Названа по имени легендарного Хашима, сына родоначальника племени курейш, к которому принадлежал Мухаммед. Основатель династии — шериф Мекки, провозглашенный в 1916 королём Хиджаза, — Хусейн ибн Али аль-Хашими. Х. В Хиджазе. Хусейн ибн Али (1916—24), Али ибн Хусейн (1924—25). В Сирин. Фейсал ибн Хусейн (1920, март — июль). В Ираке. Фейсал ибн Хусейн (Фейсал I) (1921—33), Гази ибн Фейсал (1933—39), Фейсал ибн Гази (Фейсал II) (1939—1958)..

Хашимиты

ХАШИМИТЫ - династия правителей в Хиджазе (1916-25), Сирии (1920), Ираке (1921-1958), Иордании (с 1921). Основатель - король Хиджаза Хусейн ибн Али аль-Хашими (правил в 1916-24).. ..

Хашимиты

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хашимиты

Династия правителей в Хиджазе (1916-25), Сирии (1920), Ираке (1921-1958), Иордании (с 1921). Основатель - король Хиджаза Хусейн ибн Али аль-Хашими (правил в 1916-24).. ..

Хашимиты

– династия правителей в Хиджазе (1916-1925), Сирии (1920), Ираке (1921-1958), Иордании (с 1921). Основатель – король Хиджаза Хусейн ибн Али аль-Хашими (правил в 1916–1921 гг.).. ..

Хашимиты

Династия правителей в нек-рых странах Араб. Востока. Названа по имени легендарного Хашима, сына родоначальника племени курейш, к к-рому принадлежал Мухаммед. Основатель династии шериф Мекки и король Хиджаза Хусейн ибн Али аль-Хашими. Во время 1-й мировой войны Хусейн и его сыновья Али, Абдаллах, Фейсал и Зейд оказали большую помощь англ. Армии в борьбе против войск Османской империи. После окончания войны были возведены Англией на престолы нек-рых араб. Стран (Ирак, Трансиордания). Придерживалис..

Хафса бинт Омар

Одна из жен пророка Мухаммада, мать правоверных. Дочь Омара ибн Хаттаба. Родилась приблизительно за пять лет до начала пророчества Мухаммада. Приняла Ислам вместе со своим отцом в Мекке. Была замужем за Хунайсом ибн Хузафой, который также был одним из первых мусульман. Эта супружеская пара, спасаясь от гонений, совершила переселение, вначале в Эфиопию, а затем в Медину. Хунайс участвовал в битве при Бадре. В битве при Ухуде, он получил тяжелое ранение и скончался. После этого Хафса осталась вдов..

Хашим ибн Абд Манаф

См. Хашимиты.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хашр

В мусульманской эсхатологии собрание всех воскресших мертвых на одном месте для суда. Это событие произойдет после дня всеобщего воскресения. Название места всеобщего собрания - Арасат. Согласно учению ортодоксального Ислама воскреснут тела всех людей, в которые вернутся их души, по воле Аллаха.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хиба

В исламском праве подарок, безвозмездная передача какой-либо вещи в собственность другого человека. Условием хибы является иджаб (заявление о передаче вещи в подарок) и кабул (заявление о принятии подарка). Относительно хибы в Коране прямого упоминания нет. Однако в некоторых аятах проходит эта идея. В частности там говорится:- «Если вы даете милостыню открыто - прекрасно. Если вы скрываете ее, когда даете бедным, это еще лучше для вас. Она искупит некоторые ваши прегрешения. Аллах ведает о том,..

Дополнительный поиск Хашимиты Хашимиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хашимиты" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хашимиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа