Хашр

196

В мусульманской эсхатологии собрание всех воскресших мертвых на одном месте для суда. Это событие произойдет после дня всеобщего воскресения. Название места всеобщего собрания - Арасат. Согласно учению ортодоксального Ислама воскреснут тела всех людей, в которые вернутся их души, по воле Аллаха.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.).

Значения в других словарях
Хашим ибн Абд Манаф

См. Хашимиты.(Источник. «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.). ..

Хашимиты

Представители одного из основных мекканских кланов, из которого происходил пророк Мухаммад. Этот клан был очень влиятельным. Именно их представители были хранителями Каабы и организаторами хаджа до Ислама. Вели свое происхождение от Хашима ибн Абд Манафа, который был богатым и влиятельным человеком. Его настоящее имя было Амр. Согласно преданию, во время голода, он выехал в Палестину, закупил там большое количество муки и привез в Мекку, где пек хлеб, крошил его в мясной бульон и угощал этой пох..

Хиба

В исламском праве подарок, безвозмездная передача какой-либо вещи в собственность другого человека. Условием хибы является иджаб (заявление о передаче вещи в подарок) и кабул (заявление о принятии подарка). Относительно хибы в Коране прямого упоминания нет. Однако в некоторых аятах проходит эта идея. В частности там говорится:- «Если вы даете милостыню открыто - прекрасно. Если вы скрываете ее, когда даете бедным, это еще лучше для вас. Она искупит некоторые ваши прегрешения. Аллах ведает о том,..

Хизб ат-Тахрир аль-Ислами

Исламская партия освобождения. Религиозно-политическая организация, действующая в различных странах мира и ставящая своей целью содействовать возвращению мусульман к исламскому образу жизни путем создания единого исламского Халифата на территории государств, традиционно исповедующих Ислам. Правительства мусульманских стран официальные документы партии называют «неверными», так как они не обеспечивают действие Божественного Закона.Борьба за реализацию этих целей включает три стадии:1. Образуются ..

Дополнительный поиск Хашр Хашр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хашр" в словаре Ислам. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хашр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа