Аскеза

90

(греч. Askesis - (духовное) упражнение) - образ жизни, предполагающий самоограничение и борьбу с чувственными влечениями, с телесными потребностями вообще. Аскет считает, что только таким путем можно достигнуть нравственного совершенства и общения с богом..

Значения в других словарях
Аскеза

(греч.). Упражнение в воздержании.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аскеза

(от греч. Asketes - упражняющийся, подвижник) - античное понятие, обозначающее подготовку атлетов к спортивным состязаниям. В дальнейшем оно получило более широкое толкование и стало обозначать вообще БОРЬБУ С ПОРОКАМИ И СТРЕМЛЕНИЕ К ДОБРОДЕТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ. Так, для ПИФАГОРЕЙЦЕВ аскеза представляла собой свод правил, необходимых для достижения истины. В христианской культуре она была обращена прежде всего против половой потребности, символизировавшей бренность материального мира. Устранение всех у..

Аскалон (ascalon) 1-й Крестовый Поход

Место сражения 19 авг. 1099, в котором участвовали крестоносцы под командованием Готфрида Бульонского и сарацины под командованием Килидж-Арслана. Крестоносцы одержали решительную победу, и на время мусульм. Сопротивление завоеванию христианами Святой Земли прекратилось. См. Антиохия II, Иерусалим III.. ..

Асквит, Герберт Генри

- лорд, граф Оксфордский, вождь английских либералов и руководитель "Вестминстер Гезетт". С 1892 по 1895 г. Был министром внутренних дел, с 1905-1908 г. В либеральном кабинете Гладстона был канцлером казначейства. С 1908 по 1916 г. Занимал пост премьер-министра. В 1914 г. Был некоторое время также военным министром. В 1915 г. Асквит образовал коалиционное министерство из либералов и консерваторов. В 1916 г., под давлением более активного империалистского крыла либералов, вынужден был уступить ме..

Аскеназ

(Быт 10.3. 1Пар 1.6. Иер 51.27)-сын Гомера, сына Иафета, родоначальник, как полагают, многих индоевропейских народов (имя Аскеназ созвучно с Асканией во Фригии и даже со Скандией, то есть Скандинавией). В Иер 51.27 означает только некоторые царства у Каспийского моря.. ..

Аскетизм

(греч. — упражнение, подвиг) — добровольное подвижничество, основанное на следовании евангельским заповедям и советам. Одно из основополагающих (но не исключительное) понятий религиозной жизни, предполагающее духовную и нравственную дисциплину, а также физическое воздержание (умерщвление плоти). Смысл аскетизма — отрицание страстей, утверждение в добре и, в конечном счете, подражание Божественному естеству (Григорий Нисский). Получает широкое распространение в восточнохристианской практике с IV ..

Аскеза

См. ТАПАС.. ..

Дополнительный поиск Аскеза Аскеза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аскеза" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аскеза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа