Аскеза

92

(греч.). Упражнение в воздержании.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Аскариды

(греч. Ascaris). Род небольших глистов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Askaris. Род глистов, водящихся преимущественно в заднепроходной кишке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)круглые глисты, паразиты в организме человека и животных. Более 200 видов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке"..

Аскафиры

Еретики III в., учившие, что каждая часть вселенной управляется ангелом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аскеп

(греч.). Род пажей, при греческих дворах, отправлявших свои обязанности с непокрытой головой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аскер

(турецк.). Солдат, воин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)по-турецки - воин, солдат.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Аскеза

(от греч. Asketes - упражняющийся, подвижник) - античное понятие, обозначающее подготовку атлетов к спортивным состязаниям. В дальнейшем оно получило более широкое толкование и стало обозначать вообще БОРЬБУ С ПОРОКАМИ И СТРЕМЛЕНИЕ К ДОБРОДЕТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ. Так, для ПИФАГОРЕЙЦЕВ аскеза представляла собой свод правил, необходимых для достижения истины. В христианской культуре она была обращена прежде всего против половой потребности, символизировавшей бренность материального мира. Устранение всех у..

Аскеза

(греч. Askesis - (духовное) упражнение) - образ жизни, предполагающий самоограничение и борьбу с чувственными влечениями, с телесными потребностями вообще. Аскет считает, что только таким путем можно достигнуть нравственного совершенства и общения с богом.. ..

Аскеза

См. ТАПАС.. ..

Дополнительный поиск Аскеза Аскеза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аскеза" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аскеза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа