Боголюбов

95

Боголюбов - псевдоним, под которым известен Архип Петрович Емельянов (родился в 1852 г. Год смерти не известен), народник, ходивший в семидесятых годах в народ, приговоренный к 15 годам каторги за участие в демонстрации 6 декабря 1876 г. На Казанской площади в Петербурге. Летом 1877 г. Он содержался в доме предварительного заключения. Во время прогулки на дворе он не снял шапки перед петербургским градоначальником Треповым, и за это был высечен. Сечение вызвало беспорядки в тюрьме и послужило поводом к покушению Веры Засулич на жизнь Трепова в январе 1878 г. Боголепов во время отбывания каторжных работ в харьковской тюрьме сошел с ума и был переведен в Казань. Дальнейшая судьба в точности не известна. Несомненно только, что умер..

Значения в других словарях
Боголюбов

IБоголю́бов Александр Николаевич [16(29).5.1900, Чебоксары Казанской губернии, — 28.2.1956, Москва], генерал-полковник (1945), Герой Советского Союза (29.5. 1945). Член КПСС с 1932. Родился в семье рабочего. В октябре 1918 добровольно вступил в Красную Армию, участник Гражданской войны. Окончил Высшую военную школу дислокации (1920), Высшую военную школу связи (1924), Военную академию им. Фрунзе (1931), Академию Генштаба (1938). Во время Великой Отечественной войны 1941—45 начальник оперативного..

Боголюбов

БОГОЛЮБОВ Михаил Николаевич (род. 1918), языковед, академик РАН (1990). Исследует среднеиранские языки (хорезмийский, согдийский, ягнобский), современный персидский язык.2.. ..

Боголюбов

БОГОЛЮБОВ Николай Николаевич> (1909 - 1992), российский математик и физик-теоретик, основатель научных школ по нелинейной механике и теоретической физике. С 14 лет принимал участие в семинаре кафедры математической физики Академии наук УССР, в 16 лет по специальному решению Совета Народных Комиссаров УССР без диплома о высшем образовании зачислен в аспирантуру. Труды по нелинейной механике, статистической физике, микроскопической теории сверхтекучести и сверхпроводимости, квантовой теории поля....

Боголюбов

Боголюбов - псевдоним, под которым известен Архип Петрович Емельянов (родился в 1852 г. Год смерти не известен), народник, ходивший в семидесятых годах в народ, приговоренный к 15 годам каторги за участие в демонстрации 6 декабря 1876 г. На Казанской площади в Петербурге. Летом 1877 г. Он содержался в доме предварительного заключения. Во время прогулки на дворе он не снял шапки перед петербургским градоначальником Треповым, и за это был высечен. Сечение вызвало беспорядки в тюрьме и послужило по..

Боголюбов

Боголюбов, А. П. (Емельянов) (род. В 1852 г.) - видный революционер-народник. Работал в 70-х годах на юге России, организуя революционные кружки среди студенческой молодежи. По обвинению в участии в демонстрации на Казанской площади в Петербурге в декабре 1876 г. Был арестован и приговорен к 15 годам каторги. 13 июня 1877 г. В доме предварительного заключения, где в то время находился Боголюбов, был произведен инспекторский осмотр. Тогдашний петербургский градоначальник Трепов приказал подвергну..

Боголюбов

— псевдоним революционера рабочего Архипа Петровича Емельянова. Род. 1852, занимался революционной пропагандой на юге России, гл. Обр. В Таганроге и Ростове-на-Дону. Участвовал в демонстрации на Казанской площади в Петербурге 6 декабря 1876, за что был приговорен к 15 годам каторги. Во время содержания в доме предварительного заключения (1877) Б., по распоряжению петербургского градоначальника Трепова, подвергся истязанию розгами за то, что не снял перед ним шапки. Истязание Б. Вызвало протест з..

Боголепов Николай Павлович

Боголепов Николай Павлович - см. В статье Боголеповы (Н.П. И М.П.) .. ..

Боголеповы (н.п. И М.п.)

Боголепов. 1) Николай Павлович, - юрист и государственный деятель (1847 - 1901). Окончил курс на юридическом факультете Московского университета, где состоял затем профессором по кафедре римского права. Перед введением устава 1884 г. Боголепов был избран ректором университета и занимал эту должность до 1887. В 1891 г. Был вновь назначен на нее министерством. В 1895 г. Получил пост попечителя московского учебного округа, а в 1898 г. - министра народного просвещения. Главные его труды. "Значение о..

Боголюбов (емельянов), А. П.

(род. В 1852 г.) - видный революционер-народник. Работал в 70-х годах на юге России, организуя революционные кружки среди студенческой молодежи. По обвинению в участии в демонстрации на Казанской площади в Петербурге в декабре 1876 г. Был арестован и приговорен к 15 годам каторги. 13 июня 1877 г. В доме предварительного заключения, где в то время находился Боголюбов, был произведен инспекторский осмотр. Тогдашний петербургский градоначальник Трепов приказал подвергнуть Боголюбова наказанию розга..

Боголюбов Алексей Петрович

Боголюбов, Алексей Петрович, - художник-маринист (1824 - 1896). Воспитывался в морском корпусе. Еще будучи кадетом, Боголюбов занимался живописью. В 1849 г. Был в числе офицеров корабля "Камчатка", на котором отправился на Мадеру герцог Максимилиан Лейхтенбергский. Познакомившись с рисунками Боголюбова, герцог посоветовал молодому офицеру посвятить себя искусству. В 1850 г. Боголюбов поступил в Академию Художеств. Своим художественным образованием он по преимуществу обязан М.П. Воробьеву и Б.И. ..

Боголюбов

Николай Михайлович, прот. (1872-1934), рус. Правосл. Богослов. Род. В семье священника в Н. Новгороде. Там же окончил ДС и затем поступил в МДА, к-рую окончил в 1896. В 1909-13 преподавал в Историко-филологич. Ин-те князя Безбородко (г. Нежин). Последние годы был приходским священником. Гл. Работа Б. "Философия религии" (докт. Дисс.) не была закончена. Вышел лишь первый ее том, посвященный происхождению дохрист. Форм религии, их сущности (К., 1915). Продолжением ее служил труд "К вопросу о проис..

Дополнительный поиск Боголюбов Боголюбов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боголюбов" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боголюбов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа