Богохульство

123

(Мф 9.3. 26.65. Мк 2.7. 7.22. 14.64. Лк 5.21. Ин 10.33,36. 1Тим 1.20. От 13.1,5)-поношение, оскорбление имени Божия. В Мф 9.2-3 книжники считали богохульством даже попытку делать дело Божие и говорить от имени Бога. (См. Хула)..

Значения в других словарях
Богохульство

(греч. Blasphemia), любой оскорбительный или непочтительный акт, слово или намерение в отношении Бога или святыни. Обычно этот термин ассоциируется с сознательным кощунством или поруганием святыни. В Ветхом Завете он часто подразумевает отрицание или отвержение Бога (Лев 24:16. Пс 74:18. Иез 20:27). В Новом Завете евреи обвиняли в богохульстве Христа (Мф 9:3, 16:65. Лк 5:21. Ин 10:36) на том основании, что он присвоил себе атрибуты и прерогативы Бога. Однако отвержение евреями Христа здесь расце..

Богохульство

-а, ср. Устар.. ..

Богохульство

Кощунство, святотатство.. ..

Богохульство

Богохульствовать. Богохульство. БласфемияСр. Blâmer (blasphemer).Ср. Blasphemare, клеветать.Ср. Mala et inopia consuetudo est contra Deos disputandi, sive ex animo id fit, sive simulate.Cic. De Deo ejusque natura. 1.Ср. ОІО»ασφО·ОјОЇα (ОІО»О¬ПЂП„ОµО№ОЅ, портить - φО®ОјО·, слава) - опорочение.Ср. Первосвященник сказал. Он богохульствует. На что еще вам свидетелей. Вот теперь вы слышали богохульство Его.Матф. 26, 65. Ср. Лук. 5, 21.. ..

Богохульство

Ср.Поношение Бога или догматов веры.. ..

Богохульство

БОГОХУ́ЛЬСТВО -а. Ср. Поношение, оскорбление Бога, догматов веры. / Об оскорблении чего-л. Дорогого, сокровенного для кого-л.. ..

Богохульство

Богохульства, ср. (церк.). Брань, поношение бога.. ..

Богохульство

- в праве некоторых стран одно из религиозных преступлений. В России наказание за Б. Было установлено в Соборном уложении 1649 г. И включало неверие, отрицание православной веры, поношение, оскорбление святынь. В 1738 г. За Б. Была установлена смертная казнь. В РФ существует административная ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих.. ..

Богослужение

В Русской Православной Церкви подразумевает Богопочитание или угождение Богу добрыми мыслями, словами и делами, т.е. Исполнение воли Божией. Пришедший на землю Господь Иисус Христос, уча поклоняться небесному Отцу на всяком месте, тем не менее часто посещал ветхозаветный иерусалимский храм, как место особенного, благодатного присутствия Божия, заботился о порядке в храме и проповедовал в нем. Так же поступали и святые апостолы Его, пока не было воздвигнуто открытое гонение на христиан со стороны..

Богостроительство

- философско-этическое течение в среде русской социал-демократии после поражения революции 1905—1907 гг. Среди представителей — В. Базаров, П. Юшкевич, А. Луначарский, М. Горький и др. Пытались придать теории социализма характер религиозного верования. Считали, что марксизм, облеченный в религиозную форму, станет понятен широким массам. Против резко выступили В. И. Ленин, Г. В. Плеханов. К началу I мировой войны течение прекратило свое существование.. ..

Богочеловек

— догматическое определение второго лица Св. Троицы, Иисуса Христа, основанное на Символе Веры и определениях Вселенских соборов. Сформулированное в процессе ожесточенной богословской полемики, это определение раскрывается через неслитное, нераздельное, неразлучное и неизменное соединение двух природ — божественной и человеческой в Иисусе Христе, Сыне Божьем. На основе этого определения были разработаны учения о двух волях и двух действиях Иисуса Христа, а также система представления о сообщении..

Богоявление

— одно из названий двойного христианского праздника, относящегося к числу двунадесятых и установленного в воспоминание о двух одновременно произошедших событиях. Крещении Иисуса Христа в водах Иордана и явлении при Иордане всех трех лиц Св. Троицы — Бога-Отца в гласе («Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение»), Иисуса Христа и Св. Духа в виде голубя (Мф III, 13-17, Мк I, 9-11, Лк III, 21-22). Отмечается 6(19) января. До V века под общим названием «Богоявление» отмечались совмес..

Богохульство

(Лев.24:11 ,15,16) - один из самых тяжких грехов, состоящий в произнесении дерзких и хульных слов на Бога и промысл Божий. По закону Моисееву за богохульство наказывали смертию, именно. Виновного выводили за пределы стана и побивали камнями (Лев.24:15 , 16). Между видами богохуления, особенно тяжкий грех хула на Духа Святого (Мат.12:31 , Мар.3:28 ,30), по заповеди Спасителя. "всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простятся человекам ни в сем веке, ни в будущем" (Мат.12:31 , 3..

Богохульство

Оскорбление Бога и святынь, один из самых тяжких грехов. Христос предупреждал, что "хула на Духа (Святого) не простится человекам" (Евангелие от Матфея 12,31).. ..

Дополнительный поиск Богохульство Богохульство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богохульство" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богохульство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа